Надюха Злобина

Помогите приучить кошку к лотку

Два месяца назад завели кошку, сейчас ей чуть больше 3,5 месяца. С первых дней мы ее уже приучили к лотку, но недавно она начала гадить где попало (причем именно гадит мимо, а все остальные дела делает в лотке) . Пытаемся ее садить на лоток, , когда она снова ищет место, но ничего не получается. Как понятно объяснить ей, чтобы она снова ходила в лоток?

Сергей Бережной

поставте лоток на то место куда он любит "ходить" он привыкнет к лотку, это первй шаг иногда его хватает, если нет, то те места или углы куда он гадит где попало в других местах, цедрой апельмина натрите, или антигадином побрызгайте, ну а если это не поможет попробуйте сменить латок, или наполнитель!

Вячеслав Петрачков

Своего мы котёнка приучили сами месяц назад. У нас нашей девочке 3.5 месяца. Впринципе такой же возраст как у вас. Гадила где попало. Следущие меры применяли такие: Как только кошечка начнёт присаживаться сразу же взять её за шкирку (Котятам там не больно, мама их так таскает" и нести к лотку. Что-бы далеко не бегать советую поставить лоток где нибудь в гостинной в углу. Обычно котята делают свои дела именно в углах (то есть: как бы писают или ходят по большому пометив углы) . ВНИМАНИЕ: В лотке должен лежать ласкуток что-бы когда вы несёте котёнка в лоток хотя-бы капелька мочи попала на тряпочку. От тряпочки будет пахнуть на него потом пойдёт котёнок. Но не сразу! После того как котёнок пописал на тряпочку нужно потыкать его туда мордочкой. Раз пять-десять таких действий приведут тебя к приучению котёнка ходить в лоток. После того как ты увидишь что котёнок благопалучно сам идёт в лоток поставленный в комнате перенеси лоток ванну (где обычно стоит туалет для кошек) и туда потыкай ещё раз мордочкой котёнка чтоб он запомнил что лоток теперь стоит там. В качестве наполнителя первый год советую использовать древесный наполнитель. Стоит не дорого. Именно таким методам мы приучали нашего котёнка. Наделает делов где попало: получит (легонько).