Вадим Ковалев

Кто брал в дом взрослого кота (кошку) ? Как долго она привыкала к квартире, к вам?

Взяли кошку 1,5 - 2 года. Жила у одной хозяйки.
Уже третий день кошка не ест. не пьет, в туалет не ходит.. . Переживаю очень.
Все время отсиживается в темным углам.
Лучше не трогать ее?

Андрей Рубцов

Кошки разные, по-разному и привыкали: одна уже через 10 минут ходила по квартире хозяйкой, другой кот 2 дня отсиживался под ванной и потом еще неделю не подпускал к себе близко. . Все решается терпением - не смотреть через каждый час, как там кошка, не пытаться вытаскивать. Поилку поставить как можно ближе к месту укрытия, лоток желательно тоже.. Если есть возможность - пореже заходить в ту комнату, а если заходите - ласково разговаривайте с кошкой или вообще говорите, что угодно, чтобы она просто привыкала к голосу и старайтесь громко не смеяться, не говорить в комнате, где она. Если выйдет - не проявляйте интереса, не стоит восклицать и пытаться погладить, скорее всего она снова спрячется, занимайтесь своими делами, будто не замечаете ее, пусть она освоится, все обнюхает. Если за время своих пряток она сходила в туалет по укромным местам - не ругайте за это. Терпения и удачи!

Максим Крайнов

да лучше не трогать, внимание по-тихоньку нужно заполучить ...называйте ласково ее, но пока не трогайте, дайте время ей привыкнуть в вам .

Ирина Фомина

Дайте кошке время освоится. Не беспокойте её. Поставьте миску с едой, водой в её поле зрения. Уйдите в другую комнату . Возможно она ночью выходит покушать. А в туалет она по любому куда-нибудь ходит в углы. Если уж не ходит то обратитесь к ветеринару! Не исключено что кошка больна.

Св
Светлана

Время и терпение

Евгения Ермолаева

лучше не трогать. как долго она будет привыкать угадать сложно. все животные по разному осваиваются. единого "срока привыкания" не существует. мы взяли кота 6 мес. , так ему несколько лет понадобилось, чтобы полностью привыкнуть, а кошка (7-8 мес. ей было) , через неделю себя полной хозяйкой почувствовала. коллега 2х летнего кота взяла, тот на второй день уже пришел к ней в постель спать, а еще через пару-тройку дней и собаку начал шугать, так как будто он тут с рождения живет и главнее его ни кого нет в доме. так, что не торопите её, она обязательно привыкнет. а уж сколько ей понадобится на это времени ни как не предсказать.
поголодает - это ни чего страшного, а вот поить как-то надо. попробуйте несколько поилок поставить в разных местах, может хоть пить начнет. от обезвоживания и погибнуть может.

Сержик Викторов

Ко мне САМИ они приходили... Жрали, спали, ИГРАЛИ, а потом подходили к двери, и УХОДИЛИ!

Давид Закрадзе

Брала год назад кота из приюта. Так и не смог прижиться, несмотря на доброжелательное к нему отношение. Две недели сидел в туалете за унитазом, выходить отказывался, почти не ел и не пил. Исхудал, пришлось возвращать.. . Там, в привычной среде, сразу начал есть. Кот вырос среди других кошек, ему не хватало привычной обстановки. Потом его пристроили в семью, где были три другие кошки, и там он вполне прижился.