Кристина Пегова

Установка 2-го жесткого диска на ПК

Решил поставить второй жесткий диск на компьютер, разобрал, поставил, подсоединил разьемы, включаю пишет
a disk read error occurred press ctrl alt del to restart,
что делать

Юра Кротов

Если диски старые, то на них нужно заглушки выставить на master и slave
Если новые, то в биосе проверь boot priority, должен сначала стоять тот, что был раньше.
Так же возможны косяки в загрузочных секторах. ЯНе помешает проверить диски утилитами от разрабочткиков

Ирина

Зайти в BIOS и изменить приоритет жестких дисков. Первым поставить тот который стоял. У тебя загрузка установлена в BIOS с жесткого диска который только что установил.

Azamat Amanturov

правильно поставить перемычки

Ни
Нина

)))) в биосе укажи с какого диска делать загрузку системы

Александр Автаев

Такое впечатление, что питание к диску с виндой забыл подключить. Вообще-то диски с перемычками даже на барахолках уже трудно найти, и современный биос, не говоря уж о UEFI, легко ориентируется в загрузчике

Елена Васильева

или в биос в разделе бут выбрать винт на котором винда первым

Настена Колесникова

зайди в биос и поставь диск на котором винда первым или вообще отключи второй диск в биос.