Alexey

Какие профессии в мире моды можно считать искусством? (кутюрье, парфюмер, в таком стиле) . Какие еще есть?

Визажист сюда можно отнести?

Сергей Кузнецов

Визажист - вне сомнения! Ведь он - художник, просто его полотно - это лицо клиента.

Список модных профессий просто огромен, так как в него входят не только профессии, связанные с дизайном. Не нужно забывать про такие профессии, например, как оформитель, декоратор.
Это человек, отвечающий за оформление магазинов, бутиков. Они оформляют витрины, торговые залы, одевают манекенов, отвечают за выкладку продукции. Новогодние витрины парижских магазинов - это 100% произведение искусства!

Профессия модели тоже является искусством.
Существуют еще дизайнеры украшений - ювелиры, дизайнеры обуви, сумок.
Является творческой также профессия байера -это тот человек, который закупает новые коллекции в магазины. Ему нужно отслеживать свежие коллекции, определять, какие из них хорошо пойдут у покупателей магазина, всегда знать свежие тенденции, чувствовать рынок и моду.

Фотограф. Это одна из самых творческих профессий в модной индустрии. Они по праву достойны звания художников.

Fashion illustrator - иллюстратор, графический дизайнер с отличительным стилем, в чьи обязанности входит визуализация и интерпретации текстов и концепций разработанных дизайнером посредством эффективных и функциональных изображений для публикации в модных журналах.

Вообще любая работа в индустрии моды является искусством. Нужно только присмотреться и понять это.