Анна Качалова

Как эффективно отчистить сковородку

По наследству с прочим досталась замечательнейшая чугунная сковородка (сейчас таких не купишь, поэтому хотелось бы реанимировать) . Но сильно запущенная. Наверное сантиметр нагара. Отчистить железной мочалкой или щеткой не представляется возможным. Пробовала выжаривать (пустую, на медленном огне, очень долго) . Так во все стороны летят отпавшие от жара куски копоти, в итоге: вся кухня загажена, а куски отлетели только избирательно, подавляющая часть нагара осталась, и вонь по всей квартире такая, что хоть беги. Может в чем-то химическом замочить или как? Девчонки, подскажите?

Ольга

Лена, Лета нужно ждать, такие вещи выжигаются на углях, у меня был опыт - просто коркой отваливаются выгоревшей. Но смысл имеет только в том случае, если вещь действительно хороша, иначе мороки много

Валерий Н

У нас в лицейской столовой, когда заканчиваются занятия до осени, повара чистят нагоревшую посуду кипячением с добавлением в воду жидкого стекла, т. е. по сути канцелярского клея. Способ весьма эффективный, сковородки и протвини выходят как новенькие. Только для такой процедуры нужна достаточного объёма ёмкость. Поварихи это делают в электро котле из нержавейки.

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Есть средство против нагара. "Милам" называется. Гель. Обрабатываешь поверхность, оставляешь на какое-то время-потом протираешь. В составе кислота. Так что нужно работать в перчатках. Если сильное загрязнение. нужно повторить.
Если у Вас такое не продается, то можно спросить в магазине. Для очищения духовок от нагара.

Геннадий Буруян

у Владимира Птохова есть ответ на сей вопрос. . Что-то вроде - сковороду в пакет, вылить пузырек нашатыря и на неделю забыть..

Atahanjan

железной и щеткой и дрелью

Vitalii Akulov

мы выжигаем постоянно на медленном огне на газу но делать такое надо не в квартире, а затем по мере выгорания газ добовлять, почти до полного. химия вам не вычистит, проверено не раз. в начале да куски отпадают избирательно но потом все таки все. но надо учесть что на неё (чистой остаются ямки от коррозии так что блестящий вид вы можете не получить

Юрбас

Если рядом есть хлебозавод - найдите выход на работников печи отжига. В этой печи очищают формы для выпечки хлеба от нагара при помощи высокой температуры. Можно отдать в обработку газосварщику, только не идиоту. Пескоструйная обработка тоже подойдёт, но это худший вариант. И в любом случае, после очистки сковороду нужно снова готовить к работе на кухне прокаливанием с маслом.