Маруся К

Как отчистить сковородку?

По наследству с прочим досталась замечательнейшая чугунная сковородка (сейчас таких не купишь, поэтому хотелось бы реанимировать) . Но сильно запущенная. Наверное сантиметр нагара. Отчистить железной мочалкой или щеткой не представляется возможным. Пробовала выжаривать (пустую, на медленном огне, очень долго) . Так во все стороны летят отпавшие от жара куски копоти, в итоге: вся кухня загажена, а куски отлетели только избирательно, подавляющая часть нагара осталась, и вонь по всей квартире такая, что хоть беги. Может в чем-то химическом замочить или как? Девчонки, подскажите?

В Доместесе в геле советуете? Или в каком он должен быть виде? С водой разводить или только чистый доместас?

Любаня Смульская

растворить в воде в большой кастрюле 2 ст. кальцинированной соды и 1 бутылочку канцелярского клея. в ней прокипятить можно все свои древние горелые сковородки. и еще 1 способ - само получилось. сильно подгорела забытая в духовке сковорода, в нее налили воду и вынесли на балкон. в 5 утра кар, кар- толпа ворон. в 8 утра выхожу - сковороды нет. через 2 дня нашла ее на улице в кустах, почти как новая!

Рустам Халиков

старый способ (им прекрасно можно очистить старую сковороду) , – кипячение в воде в течение несколько часов, причем в воду надо добавить по горсти моющий порошка, соды и тюбик клея. После этого нагар достаточно легко отойдет от поверхности и его можно будет счистить железной щеткой.
p.s. я кипячу в доместосе-геле, разбавляю пол бутылки на кастрюлю воды, в которой собираюсь кипятить сковороду.

Илья Балахнин

Попробуйте прокипятить в таком растворе: на 3/4 ведра воды хорошую жмень стирального порошка и 2 пузырька клея канцелярского. Покипятите минут 30, час. Нагар должен размягчиться, снимать щеткой, можно помочь осторожно ножом. Так можно кипятить всю посуду, кроме алюминия. Столовые приборы блестят как новые.
Пока печатала, ответ подобный уже есть.

Константин Медведев

СИФ крем возьмет.

Светлана Яковлева

если у вас ненормированный газ, то поставить на газ и забыть на 2-2,5 часа, прокалится и сама очистится

Жахонгир Сафаров

да, наверное, хороший способ с клеем.
Я только в Пемолюксе кипятила, тоже всё хорошо отошло.

Екатерина Рябцова

Еще есть способ - отдать знакомому сварщику-резчику, он "выжарит" сковороду раскалённым резаком