Петр Черешнев

Что для Российской Империи сделала Екатерина вторая? (основные достижения успехи и неудачи в правлении)

Nadeghda Ionkina

1. Устроено губерний по новому образцу : 29
2. Городов построено : 144
3. Конвенций и трактатов заключено : 30
4. Побед одержано : 78
5. Замечательных указов издано : 88
6. Указов для облегчения народа : 123
Итого 492 дела.
У Польши и Турции были отвоёваны земли с населением до 7 млн. человек; а общая численность населения империи увеличилась с 19 млн. человек (1762 г. ) до 36 млн. (1796 г.) ; армия с 162 тыс. человек возросла до 312 тыс. ; флот с 21 линейных кораблей и 6 фрегатов усилен до 67 линейных и 40 фрегатов; сумма государственных доходов с 16 млн. рублей поднялась до 69 млн. рублей; число фабрик увеличилось с 500 до 2 тыс. ; увеличен ввоз - вывоз внешней балтийской торговли с 9 млн. до 44 млн. рублей; увеличен ввоз - вывоз внешней черноморской (созданной Екатериной) торговли с 390 тыс. до 1 900 тыс. рублей.
Никогда еще за всю историю Россия не достигала такого могущества и воздействия на международные отношения.
Разве этого мало?

Людмила Суворова

не тому дала. тому дала. не тому дала. тому дала ...

Наталья Лагутина

успехов не припоминаю.. а из попытки ограничить (не отменить даже) крепостное право.. ничего не вышло.

Анюта Круглова

@блась и не мешалась.

Иг
Игорь

Успехи правления Екатерины были благодаря Григорию Потемкину.
Он благоустроил Крым и Причерноморье, которое теперь беЗплатно хохлам отдали.
Османы, при Потемкине присмирели и более не посягали грабить южные окраины. ри нем выдвигались таланты, в том числе и в военной сфере. Например Александр Суворов.

Ол
Ольга

разбазарила доходный бюджет, налаженный Петром, ну Крым и Новороссию отвоевала. а в общем-было много всего-как фасадно-красивого, так и неприглядно-грязного