Ольга Налимова

Подмена рентгеновских снимков

Здравствуйте, хотел бы задать вопрос рентгенологам.

Моего брата привлекают по ст. 111 ч 1. УК РФ "тяжкие телесные"- сломал нос парню. Судмедэкспертиза сделана по рентгеновским снимкам за 2011 год. В уголовном деле имеется объяснение врача: ошиблась в дате (нужно было написать 2012г) . Есть сомнения в том, что экспертиза была сделана по снимкам другого человека. В уголовном деле снимков нет и и возможности ознакомиться с ними и проверить являются ли эти снимки снимками потерпевшего невозможно. Из изучения истории болезни и по тому как шло следствие создаётся такое ощущение, что тяжесть специально приписали большую, чтобы поиметь денег.

Есть ли возможность сравнить настоящие снимки, хранятся ли они в архиве, могут ли врачи подменить снимки. Если врач делает снимок, но как правило на нём пишет серебряными чернилами дату. Если дата ошибочная, как происходит исправление? На самом снимке исправляется или как?
Как установить истину потерпевшего это снимки или нет.

Адвокат есть, работает по делу, в суд пока не передавали, и обвинения ещё не выносили, но мне просто интересно как можно эту ситуацию со снимками решить.

Вероника

Перелом носа не относится к тяжким телесным повреждениям .
Согласно ПРИКАЗА Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА"
К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:
6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под- и чрезбугорковый) , или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;
6.11.2. открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав;
6.11.3. открытый или закрытый перелом-вывих костей предплечья: перелом локтевой в верхней или средней трети с вывихом головки лучевой кости (перелом-вывих Монтеджа) или перелом лучевой кости в нижней трети с вывихом головки локтевой кости (перелом-вывих Галеацци) ;
6.11.4. открытый или закрытый перелом вертлужной впадины со смещением;
6.11.5. открытый или закрытый перелом проксимального отдела бедренной кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра) или внесуставной (межвертельный, чрезвертельный переломы) , за исключением изолированного перелома большого и малого вертелов;
6.11.6. открытый или закрытый перелом диафиза бедренной кости;
6.11.7. открытый или закрытый перелом костей, составляющих коленный сустав, за исключением надколенника;
6.11.8. открытый или закрытый перелом диафиза большеберцовой кости;
6.11.9. открытый или закрытый перелом лодыжек обеих берцовых костей в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом дистального межберцового синдесмоза с подвывихом и вывихом стопы;
6.11.10. компрессионный перелом двух и более смежных позвонков грудного или поясничного отдела позвоночника без нарушения функции спинного мозга и тазовых органов;
6.11.11. открытый вывих плеча или предплечья, или кисти, или бедра, или голени, или стопы с разрывом связочного аппарата и капсулы сустава.
Все остальное это уже средний и легкий вред здоровью.

Юлия Кипяткова

1. написать ходатайство к суду о назначении независимого эксперта-рентгенолога.
2. задать вопросы ему - принадлежит ли данный снимок данному пациенту.
3. соответствует ли дата на снимке дате получения травмы.
4. могла ли быть дата написана ошибочно?
5. просить суд назначить повторную рентгенограмму потерпевшему для сравнения предыдущей и нынешней рентгенограмм с целью выяснения данных вопросов.

http://www.med-pravo.ru/SudMed/MetodUkaz/RegulDamage.htm#1

К повреждениям, опасным для жизни, относятся:

б) открытые и закрытые переломы костей свода и основания черепа, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ переломов костей лицевого скелета и изолированной трещины только наружной пластинки свода черепа;

Перелом носа как раз относится к исключениям.

Катерина Небольсина

Хранятся. Особенно в травмпунктах

Лера

Ой, элементарно сравниваются сегодняшние и представленные.. . Нормальному эксперту это "как 2 пальца.. . " Вас действительно разводят- на компьютерных томографиях можно всё, что угодно дорисовать.. . Но только не на обычных рентгеновских снимках...

Андрей Михеев

"Есть сомнения в том, что экспертиза была сделана по снимкам другого человека". поржал, у вас же травма носа, на снимке извините зубы присутствуют наверняка (возможно частично) , зубы другому человеку от вашего пересадили? А потом назад...