Юлия Алекссева

Возможно ли октановое число больше 100, точнее 101???Обьясните! Большой спор между мужиками))

S.
Serega- .............

Конечно может быть. У пропан-бутановой смеси октановое число 103-107 в зависимости от соотношения газов

Маргарита Коломийцева

Конечно возможно.
Примеры-газ имеет октановое число 105.Авиационный бензин имеет октановое число 120.
Почему это возможно? А пусть мужики возьмут книжку и прочитают что такое "октановое число".Когда то очень давно взяли "изооктан" и приняли его детонационную стойкость за "100" единиц. Оказалось, погорячились. Потому что теперь есть топлива с более высокими антидетонационными свойствами.

И ещё.Вода закипает при 100 градусах. Это не значит что температуры в "101" градус не может быть.

Mister Elephant

Есть даже 105....

Елена Минченко

есть 102, им кукурузники (лесопатруль) заправляют!

Ев
Евгения

При добавлении 10-15% метилтретбутилового эфира в состав бензина, рост октанового числа составляет порядка 12 единиц. Что и делается успешно.

Аннет К

конечно может гоночное топливо выше точно не помню но года 2 назат про бенз и саляру передача на авто канале была!

Константин

Детонационная стойкость бензинов http://ru.wikipedia.org/wiki/Октановое_число

Николь Штокс

самолёты во второй мировой на 112-ом летали.