Света Петрова

Совесть - это ваш личный свод правил поведения вместе с сопутствующими действиями и бездействиями? Или то не знаю что.

Александр

Совесть, это твой внутренний мир ...Во как

Настя Злобина

Ой - как она мне мешает жить)))) ((((

Алексей Илюхин

совесть для меня, иной раз, это забор, который перелезать не стоит

Женя Сухов

Не свод правил, а интуитивная оценка.
Хорошо или плохо.
..
Внутренний голос. . И совсем не обязательно, что это табу. Из двух зол выбирают иногда третье.
Токава селя ви, как говорил Миронов.

Nobody

совершено верно а че изволите сумливатся быват дело наживное не требуючие доказательств

Fb
Fbmvika

просто есть высказывание Тертуллиана: душа человеческая по природе - христианка.

Если с этим согласиться, то и совесть у человека скажем так "интуитивно христианская". Заглушить голос совести можно с помощью, начиная от светских норм (приличия, требования, выгода, расчет, любоначалие и пр) кончая догмами иного вероисповедания.
Даже в Евангелии есть примеры, когда люди других вероисповеданий прибегали ко Христу, исцелялись от Него, верили Ему, следовали Ему (хананейка, язычники, даже были безбожники, бесноватые, разбойник и пр).

Айжан Титова

да полностью согласен андрей

Светлана Зюзина

В 36 номере журнала "Прорыв" поднят и рассмотрен этот вопрос достаточно объемно. Будет время зайдите на сайт "Прорыва". Совесть проявляет себя, в большинстве случаев, как сопливые интеллигентские рефлексии, с переживаниями, природу и причины которых сам современный интеллигентик постичь не может. Нормальная совесть, это процесс требовательного научного подхода к анализу собственных мыслей и поступков. До известной степени слово совесть может рассматриваться как синоним слова диалектика личности.