Любовь Дакиева

вот такая ситуация со мной произошла... (читайте внутри) Могу ли я подать в суд и потребовать моральн?

Жертва теперь боится ходить по магазинам

Под конец 2012 года Наталья, с ее слов, захотела купить новенький сотовый телефон. Свой выбор она остановила на недорогом аппарате, стоимостью около 5 тысяч рублей. Правда, молодая женщина решила взять его не за наличку, а в кредит. Наталья и представитель магазина начали оформлять сделку.

— Я 4 часа там просидела, ждала ответа от банка, — говорит Наталья — Звонят, говорят, извините мы не можем дать вам кредит, но его может оформить другой банк. Я говорю, нет спасибо. И ушла. Получилось, все мои данные остались в магазине.

Отказ банка в кредите Наталья объяснила для себя просто — ее временная нетрудоспособность в связи с декретным отпуском. Только вот на днях молодой маме пришло СМС-сообщение, в котором говорилось, что ей необходимо заплатить по кредиту чуть более 3 тысяч рублей! Разбираться в ситуации Наталья начала, позвонив в банк.

— Позвонила, — продолжает Наталья, — спросила, почему ко мне пришла СМСка, я не брала никакого кредита. Они посмотрели по паспортным данным, сказали, что 15 января кто-то взял товар на 25 тысяч рублей.

Доказать, что сделку оформила не она, Наталья смогла только благодаря фотографии в паспорте, которая разительно отличалась от сделанной во время оформления кредита на веб-камеру.

— Мне там показывают фотографии той девушки, которая взяла кредит на меня. Сравнили. Близко не похожи, — улыбается Наталья.

Сегодня этим делом занимаются правоохранители. Как сообщает пресс-служба УМВД, заявление от Натальи действительно поступило в отделе полиции № 1. В настоящее время по факту незаконного оформления кредита проводится доследственная проверка.

Всего на территории города с начала года зарегистрировано 34 преступления, квалифицируемых по статье мошенничество. 3 из них касаются оформления кредита обманным путем, либо непогашение кредита в срок. Поскольку срок расследования уголовных дел, согласно закону, составляет 2 месяца, пока говорить о проценте раскрытия мошенничеств рано. Тем не менее, на сегодня раскрыты 4 факта, 5 уголовных дел направлены в суд, по остальным проводятся необходимые следственные действия.

на магазин или продавца?

Екатерина Романова

Безусловно можете, это вина магазина и продавцов.

Екатерина

ну да получите тысячи 2-3

Денис Петрунин

Магазин. Для обращения в суд с иском о компенсации морального вреда необходим приговор, либо такой иск рассматривается в рамках уголовного дела.