Полина Линькова

М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени" (глава Белла) как в портрете героя отражены его характер и судьба?

Ibo

Рисуя портрет Печорина, Лермонтов отмечает необычность, двойственность своего героя.
Глаза Печорина “не смеялись, когда он смеялся”. "Это признак или злого характера, или глубокой постоянной сумму". И уже в этих строках дано ключ к раскрытию образа главного героя.

Двойственность его натуры проявляется в том, что он неординарный,
умный человек, но с другой стороны эгоист, разбивающий сердца, и в
то же время жертва или заложник общества, которому себя
противопоставляет.

Страсть к противоречиям и раздвоенность личности - это основные
черты характера героя. Противоречия проявляются во внешних
обстоятельствах его жизни; скептицизм и безверие порождают разлад
в его душе, чувствах и мыслях.

Автор не случайно дает портрет Печорина только во второй части. Начав роман с трагической любви Беллы к Печорину, Лермонтов постепенно смещает свое внимание на "страсть к противоречиям” и раздвоение личности героя.
Это, собственно, и привело к трагическому финалу.

Юра Цыплухин

Так вы и опешите характер Печорина. Его повадки, его взгляды на мир.
Его слабости и сильные стороны))

Оксана Кузина

нароод, не ПечОрина, а ПечЕрина