Жа
Жанна

Что означает : в предложении

Школа наша была удивительная: в ней ещё сохранялись некоторые приметы былой гимназической жизни.

Татьяна Степанова

двоеточие можно заменить словами "а именно". значит : означает замену слова)

Нургул Каипова

А причина постановки двоеточия - раскрытие смысла первой части второй частью

Ольга Манахова

двоеточие например у меня есть игрушки: машинка робот собачка то есть когда перечисляются один или несколько предметов