Саша Бурдин

какой климат сформировался в субтропических широтах на западной окраине северной Америке?

Ирина Резниченко

Тихоокеанская область субтропического пояса занимает узкую полосу западного побережья Северной Америки, охватывая штат Калифорния и северную часть одноименного полуострова. Для области характерно сухое лето и сравнительно дождливая зима. Летние температуры здесь значительно ниже, чем на таких же широтах Европы, которые объясняются влиянием холодного Калифорнийского течения.

В этом районе господствует средиземноморский климат, очень похожий на климат европейского побережья Средиземного моря. Здесь, как в Италии или Испании, лето длительное, жаркое и сухое, а зима короткая и дождливая. Летом в течение многих месяцев ярко светит солнце и небо все время ярко голубое. Тогда песок местами нагревается до 80° и растительность на низменностях почти вся выгорает. Отсюда и происходит название «Калифорния» , которая, по-испански значит «Накаленная печь» .

Особенно жарко и сухо в отгороженной, от океана Береговыми цепями, большой Калифорнийской долине. Дожди в этой долине выпадают так же редко, как в пустынях Средней Азии. Вот почему сельское хозяйство здесь не может развиваться без искусственного орошения. Почти всю нужную влагу Калифорнийская долина достает с покрытых многолетними снегами склонов Невады Сьерры.