Михаил Приображенский

Котлета, которую хорошо "побили". Котлета, которую хорошо "побили"

Катерина

Отбивная...

Юл
Юлия

Важный этап в приготовлении суперско-сочной котлеты : фарш надо ХОРОШЕНЬКО ОТБИТЬ. Если мы будем формировать котлеты из неотбитого фарша, они будут трескаться при жарке. И разваливаться при переворачивании.
Отбивать можно, беря весь фарш из миски и с силой бросая его обратно. И так несколько раз. Но это не очень хороший метод, т. к. , если фарша много, то отбивать его весь разом тяжело и проблематично. Да и ошметки будут по всей кухне летать.
Поэтому можно пойти гораздо более легким путем: отбивать фарш порционно.
Можно просто на 2-3 части фарш поделить. И каждую часть отбить. Но я все равно потом кусок, который на котлету одну отделяю, несколько раз перебрасываю с ладони на ладонь. Шмякаю его с силой о разделочную доску. Плющууу))) ) Сгребаю ладонью и шмякаю другой стороной о разделочную доску - со второго удара структура фарша меняется. Так отбиваем раз шесть-восемь . Это я пишу долго. А на самом деле делается быстро. Бросили последний раз – и формируем котлету. Чтобы легче было формировать, ладони можно смочить холодной водой. Вернее, формировать-то уже почти нечего, в процессе отбивания заготовка уже превратилась в полноценную котлетку.
Котлета не должна быть слишком тонкой, иначе она получится сухой, как подошва. Котлета не должна быть слишком толстой – есть вероятность, что она не прожарится внутри. Конечно, это можно легко исправить, доведя до готовности в духовке, или подлив воды в сковороду. Но надо учитывать тот фактор, что котлета в процессе жарки уменьшается в размерах, съёживается, и.. . увеличивается в толщину, вспухает. Толщина котлеты-заготовки должна быть примерно 2 см. Итак, сформировали котлетку. Можно ладошкой выровнять поверхность и бока. Можно плоскостью лезвия ножа. Жарим и едим. Приятного аппетита!

Олег Репецкий

Котлета, которую хорошо "побили". Котлета, которую хорошо "побили".Котлета, которую хорошо "побили". Котлета, которую хорошо "побили".Котлета, которую хорошо "побили". Котлета, которую хорошо "побили". Я тоже умею так...

Бактыгуль Абдылдаева

Прекрасная отбивная получится!)))

Степан

Если фарш "побить" - получится люля-кебаб. Из баранины.
А если кусок свинины - шницель.

Саша Макаров

Если кусок мяса - то отбивная, если из фарша, то просто котлета. Из баранины люля-кебаб, но этот фарш отбивать не принято, так же как и просто котлеты. Раньше считалось, что так насыщают фарш кислородом, но впоследствии ученые доказали, что при таком приготовлении выбивается только часть жиров. Мягкость в рубленной котлете придает размоченная булочка. Которую в котлеты следует добавлять 25% и жидкость (молоко или бульон). Котлеты сделанные без булки называются ромштексами (рубленными) они делаются из говядины и добавляется жидкость. панируется в сухарях. имеют овально- приплюснутую форму с обоих сторон., тогда как просто котлета имеет просто овально- припюснутую форму.

Евгений Топлинов

эскалоп это тоже котлета. свинина со спины, отрезаем кусок толщиной 15 мм, отбиваем до толщины 5 мм. солим, перчим, поливаем лимонным соком, посыпаем резаным чесноком и стоит полчаса. потом чеснок убираем и зажариваем по 4 минуты с каждой стороны.
очень вкусно с жареным луком, для этого лук нарезаем круглыми шайбами по 5 мм. . обваливаем в муке с солью и обжариваем с каждой стороны.

Littleking

антрекот