Ольга Емелькина

плюсы избранной рады Ивана Грозного

Анастасия Балясникова

Иоанн IVВасильевич создал (или активно содействовал) :
регулярное стрелецкое войско,
первую русскую военную флотилию на Балтике,
Судебник,
типографию (Печатный Двор) ,
частично унифицировал артиллерийский парк (жаль - не до конца)
нанёс поражение работорговым ханствам Казанскому и Астраханскому, присоединил эти территории к Руси,
вступил в дипломатические и военные сношения с Донским и Терско-Гребенским казачествами (в тот период это были независимые парагосударственные образования, ближе всего соотносившиеся по форме правления с Новгородской Республикой более раннего периода)
с помощью созданной опричнины сломил становой хребет боярским усобицам (к сожалению через несколько лет после его смерти воспрянувшее боярство довело Русь до Смуты)
вернул часть исконо русских земель на побережье Балтики и в современной Беларуси.
и так далее и так далее...