Ме
Мехровар

Электрическое поле физика

Электрическое поле создается двумя бесконечными параллельными плоскостями, которые заряжены равномерно с поверхностными густинами σ1=+2 нКл/м^2 σ2=+4 нКл/м^2. Найти силу, которая действует в этом поле на точечный заряд Q1=+0.2 если заряд находится между плоскостями.

если можна рисунок

Филипп Кортес

Решается просто: сначала надо найти силу, которая действует со стороны первой плоскости, в отсутствии второй. затем - найти силу, которая действует со стороны второй плоскости, в отсутствие первой. затем сложить эти силы по правилу параллелограмма.