Princessochk

Какие выгоды (территории и условия) получили по итогам 2ой мировой след. страны (СССР, США, Англия, Франция и Китай)?

Юлия Морозова

Значительно усилилось военное и политическое влияние СССР в Европе и мире, по решению Потсдамской конференции северная часть немецкой провинции Восточная Пруссия вместе со своей столицей — Кёнигсбергом — временно была передана Советскому Союзу. Позднее при подписании договоров о границах Калининградская область полностью признана владением Советского Союза.
США Говоря об итогах войны для Соединённых Штатов, американский политолог и социолог, выполнявший в 1977-1981 годах роль советника по национальной безопасности США Збигнев Бжезинский, отметил: Парадоксально, что разгром нацистской Германии повысил международный статус Америки, хотя она и не сыграла решающей роли в военной победе над гитлеризмом. Заслуга достижения этой победы должна быть признана за сталинским Советским Союзом, одиозным соперником Гитлера.
Англия -хотя Британская империя и победила во Второй мировой войне, результаты этой войны для неё были ужасающими. Европа лежала в руинах и фактически была оккупирована армиями США и СССР, к которым сместился баланс сил. Великобритания оказалась на грани банкротства, которого удалось избежать только благодаря американскому займу в 3,5 млрд долл. Последний платёж по этому займу был проведён лишь в 2006 году.
В колониях резко усилилось антиколониальное движение. Несмотря на начавшуюся холодную войну между США и СССР, обе стороны противостояли европейскому колониализму. Расхожее в эту эпоху выражение «ветер перемен» означало, что дни Британской империи сочтены. Великобритания предпочла мирно уйти из своих колоний, передав власть стабильным некоммунистическим правительствам, тогда как Франция и Португалия начали дорогостоящие и безуспешные войны, пытаясь сохранить свои империи. В течение 1945—1965 годов количество имперских подданных за пределами метрополии упало с 700 млн до 5 млн, из них 3 млн проживали в Гонконге.
Франция получила обратно Францию.) )
Разгром советскими войсками в августе 1945 г. японской Квантунской армии, освобождение Маньчжурии, капитуляция Японии, передача трофейного японского оружия Народно-освободительной армии Китая создали благоприятные условия для завершения народной революции в Китае.

Black Falkon

Перечислять долго. Но вот Англия, например, особых выгод не получила. Наоборот, переведя войска из колоний в метрополию, получила взрыв национально-освободительного движения на их территории.