Лена Холодкова

какие еще документы нужно собирать

обратились в суд но оказывается нужно собрать еще какие то документы, пожалуйста прочитайте то что написано в этой бумаге и подскажите кто знает какие документы ещё нужно собрать? помогите, заранее спасибо

Алексей Потапов

1. Расчетные листки
Зачастую работнику трудно понять - «белая» или «черная» у него зарплата. Часто работники узнают о том, что заработная плата «черная» , лишь получив письмо из Пенсионного Фонда в котором отсутствуют сведения о перечислении организацией-работодателем предусмотренных законодательством отчислений.
В ряде компаний, практикующих зарплаты «в конверте» работникам выдают «расчетные листки» , в которых указан состав заработной платы (особенно если в организации имеет место сдельная оплата труда, либо премии за определенный объем работ или проценты с продаж) .
На расчетных листках, как правило, нет печати организации, однако бывает подпись руководящих сотрудников (бухгалтера, начальника цеха и т. п. )
Если Вам выдавались расчетные листки — их обязательно надо сохранять, а если вы этого ранее не делали — постараться найти и использовать в суде в качестве доказательства.
Даже если это простая распечатка из компьютера, расчетный листок в суде может в совокупности с другими доказательствами послужить неплохим доказательством.
Поэтому в любом случае при споре о размере зарплаты расчетные листки следует приложить к исковому заявлению или в ходе судебного разбирательства ходатайствовать о приобщении их к материалам дела.
Если ваши свидетели или свидетели работодателя подтвердят в суде механизм расчета заработной платы, указанный в расчетных листках, то есть смысл задать им прямые вопросы относительно того, выдавались ли работодателем расчетные листки.
После того как свидетели подтвердят что им также выдавались расчетные листки и что они выглядели аналогичным образом, суд вероятнее всего согласится с версией работника, нежели поверит работодателю, утверждающему что истец неизвестно где нашел эти «бумажки».

Алексей Петрыкин

Я тоже судилась из-за зарплаты. Предоставляла подлинники и копии расчетных листков, трудового договора или трудовой книжки, паспорт.

Валерий Корсаков

Надо было в судебном заседении внести ходатайство об истребовании от ответчика документов, касающихся Вашей трудовой деятельности и подтверждающих размер оплаты труда (копии расчетных листков, копии ведомости по начислению заработной платы, копию трудового договора) . Хорошо бы так же приложить расчет оспариваемой суммы с учетом компенсациив в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно ( статья 236 ТК РФ)..