Оксана Джаватханова

Кто занимался Стретчингом? Какие результаты и как быстро?

Надежда Левина

Занятие стретчингом увеличивает гибкость тела. А также улучшается кровоснабжение мышц, улучшается их тонус. А это значит, что проходит усталость, улучшается настроение, и откуда-то берутся силы – даже после трудного рабочего дня. Поэтому растяжкой стоит заниматься всем тем, кто желает быть полным сил и энергии, всегда быть в прекрасном настроении и, конечно же, хочет владеть своим телом.
Представьте, что все ваше тело затянуто в тугую одежду. Да, вы ходите, садитесь, но все ваши движения скованы. А теперь представьте, что с вас сняли эту одежду, после долгого-долгого дня. Примерно так себя ощущают те, кто уже начал заниматься стретчингом и в полной мере ощутил – что такое свобода движений и настоящая гибкость в теле.
Для того, чтобы при стретчинг занятиях добиться нужного результата, нужно знать о некоторых особенностях занятий. Так, все упражнения выполняются медленно и плавно – в стретчинге нет места резким движениям и «ударным» нагрузкам. Стретчинг занятия – это последовательное выполнений упражнений и удержание поз – каждая поза должна удерживаться 30 секунд. За это время мышцы должны потерять напряжение. Если этого не произошло, значит, нужно ослабить растяжку. При растяжке не нужно задерживать дыхание – оно должно быть глубоким и ровным.
Так же, при растяжке нужно концентрироваться на той части тела, которую вы растягиваете. Спокойствие, концентрация, плавность движений – вот, что такое правильный stretching.
Стрейчинг предполагает постепенное наращивание нагрузки. Занятие-растяжка – это занятия на пределе, то есть, превысить возможности ваших мышц нельзя, иначе мы добьемся только обратного эффекта. И каждый тренер отлично знает, какую нагрузку можно давать ученику, и для кого занятие-растяжка должно быть щадящим.