Вадим Андреев

адекватный христианин верующий в Иисуса Христа поклоняется иконам и мощам?

Андрей Мартынюк

Адекватный человек вообще ничему не поклоняется.

Юлия Смирнова

Не знаю, что значит адекватный. Ни в писании, ни у отцов такого слова нет. Что касается христиан состоящих в церкви Христовой, единой, святой, соборной и апостольской, то конечно же, почитают святые мощи и святые иконы. В отличие от тех, которые стыдливо скрывают свою конфессиональную принадлежность.

Дмитрий Лаврентьев

Нет. Это идолопоклонство.

Артём Высоколов

Христианин - это тот, кто во всех своих делах прежде думает, а делал бы это на моем месте Иисус Христос.

Любовь

Даже атеист в адеквате, любит Ленина и картинки с Брежневым.

Святослав Игоревич

ну логично было бы следовать заповеди не создай себе кумира (как то так) но я их не разберу по каким заповедям все таки живут)

Ярослав Цевелёв

Христианин не должен поклоняться никому и ни чему, кроме одного Единственного Бога, Отца Иисуса Христа.
Потому что поклонение иконам и другим изделиям людей - это ИДОЛОПОКЛОНСТВО, что для Бога мерзость.

Гена

Допустимо ли использовать изображения как помощь в поклонении истинному Богу?
Иоан. 4:23, 24,: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» . (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе» , потому что их поклонение зависит от того, что видимо. )

Как относиться к почитанию мощей и изображений «святых» ?
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. [...] Похоже, [«отец» Церкви] Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету» (Т. 12. С. 234—235).
Интересно, что Моисея похоронил Бог, и никто из людей так и не узнал, где находится его могила (Втор. 34:5, 6). Однако в Иуды 9 сообщается, что архангел Михаил спорил с Дьяволом о теле Моисея. Почему? В Библии ясно говорится о намерении Бога удалить это тело так, чтобы люди не знали, где его искать. Не хотел ли Противник показать людям, где находится это тело, чтобы его выставили на всеобщее обозрение и, возможно, превратили в объект почитания?

Танюшка Любимова

на одном из православных форумов... .
"Можно ли вязать в выходные? " (По выходным, оказывается, приличные люди молятся и размышляют)
"Можно ли православному заниматься хатха-йогой? "
"Можно ли православному заниматься каратэ? " (Целых два десятка страниц взрослые дяти и тети мучительно размышляют: а не дьяволу ли адресован поклон в до-дзе в начале тренировки? )
"Можно ли православному заниматься ..." (еще 5 тем с различными названиями единоборств)
"Моя мама - инсулинозависимый человек, а перед Причастием нельзя есть. Может, ей можно хоть чуть-чуть, а то ей очень плохо" (правильно, пусть человек загнется от боли, но ведь Причастие, не моги ничего в рот сунуть) .
"Можно ли православному курить? " (Хм, риторический вопрос: если православному митрополиту Кириллу можно ввезти по контракту с "Филип Моррис" 50000 тонн табака в страну, почему курить нельзя? Нужно! Надо же святым отцам кассу делать) .
"Правда ли, что нельзя называть девочку Марией, потому как Божью Матерь так звали? " (Маши, вам сильно не повезло... )
"Можно ли православному.... " (далее пачка тем: смотреть балет, слушать рок, прыгать с парашютом, пользоваться косметикой... )
Ну и совершенно шикарная тема: "Что можно? " (Очевидно, осатаневший от списка запретов клиент решил подойти к вопросу с более простой стороны)
Источник: вам в рпц там все знают