Сохиб Ашуров

Как избежать жестких теней при фотографировании в вертикальной ориентации?

Во время фотографирования с внешней вспышкой и рассеивателем (самодельным) появляются жесткие тени, когда снимаешь в вертикальной ориентации.

Какие есть способы их избежать?

Ек
Екатерина

Поменять ориентацию и отойти дальше от фона. Не?

Анна

... если эти же тени при горизонтальной.. . ну, этой самой.. . Вас устраивают - просто положите обьект на бок.
или на крайняк - освойте уже фотошоп.

Наталья Голубкова

При правильной ориентации даже коровы выходят красавицами

Дмитрий Маслов

Вертикальная или горизонтальная ориентация, на жесткость теней повлиять не могут! Работай со светом, оставь в покое ориентацию...

Виктория

Меняй ориентацию! Срочно !
Как вам объяснить то, что вы не сможете понять? Если вы не знаете как поставить свет при элементарных условиях? Ведь способ избежать теней предельно прост! Нужно добиться нужного свето-теневого рисунка при постановке освещения - и все !! А как? Правильно для конкретных условий расставить осветительные приборы. А как правильно? А какие приборы? А как они работают? А почему так, а на шаг в сторону - и по другому? И пойдут вопросы ...Вам что, учебник тут опубликовать ?

Олег Андреев

выключи вспышку

Руслан Галиев

Так же, как и в горизонтальной — направить пыху в потолок.. . есть ещё вариант снять пыху и расположить, где удобно, воспользовавшись радиосинхронизатором...

Ильдарик Гумаров

софтбокс в помощь

Артём Филатов

выставить правильно освещение

Ев
Евгения

Конечно повозиться со светом порой даже очень интересно. Все правильно написали выше. Но если съемка репортажная, некогда переставлять светильники, да и не будешь таскать их с собой. Можно направить вспышку в потолок под 45 градусов в обратную сторону, свет получается мягкий. Где-то так получается

Алексей Стыкин

Вот тут ребята толковые http://www.vseofoto.ru/forum/index.php?showtopic=54
Я на столе простом делаю. белая бумага, стекло от серванта, два светильника с зонтиками....потом изолят конечно. . и вот результат. . ) http://www.shutterstock.com/pic.mhtml?id=129835841

Елена

1. Не ставь объект съемки к стенке.
2. Если нет возможности поставить свет, попробуй снимать от окна при естественном освещении.
3. Пыхай в потолок.
4. Зачем снимать полтинником, если от этого страдает фотография. Какое боке может быть у придвинутой к стенке модели? Снимай на более коротком фокусе другим объективом.
5. Все вышеперечисленное другими ответчиками.