Лилия

Если увольняют с роботы по статье за пьянство, стаж аннулируется или нет?

Михаил Приображенский

Увольнение на основании п. 7 ст. 40 КЗоТ Украины возможно и в тех случаях, когда работник не отстранен от работы. Известны случаи, когда сам руководитель цеха, мастер, бригадир организовывают употребление спиртных напитков. И отстранить их от работы некому. Кроме увольнения с работы, работникам, которые находятся на работе в нетрезвом состоянии, не выплачивают премии. Никаких типичных положений о премирование в современных условиях не существует. Положения о премирование разрабатываются на каждом предприятии, и в этих положениях следует отметить показатели и условия премирования. В современных условиях предприятия должны самостоятельно решать вопросы о том, обязательно ли оставлять премии таких работников, или нет.
Необходимо отметить, что суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если оно злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами, токсичными веществами и т. п. и тем самым ставит себя или свою семью, а также других лиц, которых оно по закону обязано содержать, в затруднительное материальное положение.
Изложенное совсем не означает, что всех работников, которые находились на работе в нетрезвом состоянии, следует увольнять с работы. При принятии решения об увольнении необходимо учитывать раскаяние работника, откровенное осознание своей вины в совершении проступка, искреннее сожаление по поводу этого и осуждение своего поведения, готовность возместить причиненный вред. Никто не запрещает поднять бокал вина в честь праздника, других торжественных дат, но нельзя употреблять алкоголь на работе и в рабочее время.

Оксана М.

Нет, но просто у вас может остаться плохая рекомендация, и в следующий раз, когда вы будете устраиваться на работу, вас могут взять на профессию на уровень ниже.

Димон Быков

Стаж полностью сохраняется. Более того, человеку, уволенному по статье, так же обязаны выплатить всю заработанную зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск.