Юл
Юлия

Не дают отгул и увольняют по статье!

работаю на предприятии 2 месяца как уже с переработкой на 70 часов! не 165 по закону, а 230! не смогу явитсья на работу 1 смену - был за городом, не смог добраться. Как я понимаю за переработку мне положены выходные, я написал без содержания на этот день, но директор обозлился, принимать заявление отказывается и собрался уволить по статье! скажите законно ли это и что можно сделать?

Л*
Лена *******

Прежде всего ваш вопрос нужно разложить по полочкам. Переработка на 70 часов - это сверхурочная работа, которая, во-первых, не оформлена надлежащими образом (ст. 99 ТК РФ) , во-вторых должна быть компенсирована повышенной оплатой, либо дополнительным отдыхом (ст. 152 ТК РФ) . Неявка на смену без уважительных причин - это прогул, за который может быть применено дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ) вплоть до увольнения за прогул по п/п "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ. А отпуск без сохранения заработной платы в вашем случае МОЖЕТ быть вам предоставлен, но НЕ ДОЛЖЕН (ст. 128 ТК РФ) . Подведём итог: 1.У вас накопились часы переработки; 2.Вы прогуляли смену; 3.Вам отказано в предоставлении отпуска за свой счет. Так вот, по п. п. 2 и 3 ваш директор юридически прав, и может применить к вам увольнение за прогул, а предоставлять лень без содержания не обязан. А вы в свою очередь имеете право требовать компенсации за сверхурочную работу, а при отказе работодателя это сделать - обратиться в Гострудинспекцию или в суд. Но вам нужно иметь веские доказательства сверхурочной работы, есть ли они у вас? А вот директору доказать ваш прогул - пара пустяков, и в отказе отпуска он будет прав. Поэтому решайте сами - в чью сторону склонится чаша весов Фемиды.

Oxana Vergadoro

в трудовую инспекцию позвони

Анна

по Трудовому законодательству, сначала выговор, потом штрафные санкции, предусмотренные трудовым договором, а потом только может уволить по статье

Ядовитая Звезда

нет. нужно обратиться к адвокату он даст инструкции

Александр

не горячись.. разрулится

Алексей Котельников

Уволить может, у вас нет доказательств что вы написали заявление. А директор не подписал. Сейчас с вас должны потребовать объяснение . А по сути пусть увольняет 100% восстановитесь.
Т. к. процедура увольнения пройдет не правильно