Евгений Панов

Нельзя по-настоящему любить, пока не научишься отделенности?

Пока не осознаете себя отдельным существом, которое не имеет моральных обязательств перед родителями, друзьями, начальником, детьми, любовниками, кредиторами, доброжелателями, прирученными животными.
Не может быть настоящей любви, пока человек не выйдет к ней один на один, без наблюдателей, советчиков и обязательств. Любовь, согласованная с посторонними - обречена быть принесенной в жертву одобрению посторонних и стать кукольным спектаклем.

Вовлечение любимого (любимую) в паутину своих зависимостей, или даже изначально не любовь, а желание заполнить какую-то вакансию в этой паутине.

Куда все подевались? Нужны мнения с разных точек зрения.

Ni
Nikita

Это уже любовь к себе

Анюта Анюта

вопрс звучит так, будто бы Ты можешь любить, и только внешние факторы не позволяют.
но ведь возможна ситуация: Ты (пока) не обладаешь способностью любить: этому надо учиться и не факт, что одной жизни хватит