ДА
Дарья Алексеева

как определить человек манипулирует или ведет на путь истинный?

Асем

По делам их судите их

Анна Беспалова

прочитайте Библию и сможите различать духов прелести и лжи.

Вера Ахонина

Легко! Цели. Задайте вопрос: "что ты хочешь? "

Елена Кашкавал

Определяется это только духом веры.

Вениамин

Читать Библию и сверять с его поступками

Oygoy Hgo

Зачем определять? Идите сами своей дорогой истины, как вы её (истину) понимаете.

Надежда Куликова

Обычно кто ведет на путь истинный их никто не слышит или почти никто

Дмитрий Евгеньевич

Он сам следует по этому же пути, а не в старонке.

Александр Охапкин

если ведут - полюбому манипулируют. Сама концепция истинных и ложных путей - выдумка манипуляторов. Своя голова за плечами есть - и свой путь значит тоже есть - и выбор - как куда идти или не идти - только за тобой.

Nikitos Romantsov

Манипулируют для выгоды. Есть такое?
И потом, вы упустили ещё один вариант.
Мож, он гонит?..

Ирина Липейкене

Истинный учитель не ведет. Истинный учитель выводит.