Ирина

Какое правильное решение должен вынести суд?

Супруги Петровы расторгли брак. Иван Петров ушел к другой женщине. Чувствуя себя виноватым, он предложил бывшей жене Светлане и далее проживать в их общей квартире, днако попросил, чтобы в одной комнате оставались его вещи, чтобы он мог иногда ночвать там и общаться с их общей дочерью. Светлана не возражала. по прошествии семи лет Иван потребовал выселения бывшей супруги из квартиры, мотивируя это тем, что квартира приобреталась на его имя, жена иска о разделе имущества не подала, срок исковой давности давно истек. Светлана предъявила иск о признании права собственности на квартиру, мотивируя это тем, что муж добровольно оставил ей квартиру, все это время проживал в другом месте, расоды по содержанию квартиры не нес. Кроме того, три года назад светлана сделала перепланировку квартиры и дорогостоящий ремонт.

Какое решение должен вынести суд?

Мой вариант (извиняюсь виновата) : считаю, что ссылка мужа на срок давности не состоятельна, т. к. действительно Согласно пункту 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен:
— как в период брака;
— так и после его расторжения по требованию одного из супругов.
При этом необходимо помнить о трехлетнем сроке исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации) . Тем не менее, раздел совместного имущества супругов может быть произведен и по истечению 3-летнего срока после расторжения брака, поскольку на все имущество, которое не было разделено между супругами распространяется режим совместной собственности и только его нарушение одним из супругов, которое известно другому бывшему супругу, является основанием для начала течения срока исковой давности.
Кроме того, жена предъявила иск не о разделе совместно нажитого имущества, а о призании права собственности на квартиру + жена сдела перепланировку (вот не знаю это подпадает под норму ГК РФ ст. 256 ч. 1 абзац 3-ий? ? или данном случае перепланировка сюда не подходит.. если подходит то тем более даже если квартира была мужу нпример передана в дар)

Надежда Глазунова

суд поделит квартиру пополам и все. срок исковой давности еще течь не начинал, т. к. до сего момента спора о имуществе не было и никто ни чьи интересы не нарушал.
Дорогостоящий ремонт- только с согласия всех собственников, поэтому если жена не спросясь делала ремонт, то это ее личное дело. Никто не присудит ей выплачивать за ремонт и тем более не засчитает его в счет доли другого собственника.

Анна Лысова

Поскольку имущество не было разделено, квартира осталась в совместной собственности. Срок исковой давности отсчитывается с момента нарушения прав одной из сторон. Вот бывший муж и попытался нарушить права бывшей жены - у нее есть еще З года для того, чтоб выделить супружескую долю в общей квартире в судебном порядке.
Перепланировка роли не играет