На
Наталья

Разрешается ли установка шин с различными рисунком протектора на одну ось транспортного средства?

Катерина Натарова

На одну ось - запрещено.
Из Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:
5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной) , моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

Оксана

нет. в здравом уме и на разные оси водитель не поставит. если ссзади поперечная жесткость меншье, чем впереди - узходит в занос только так.

Ируська Андреева

Если это не крайний случай (пробили колесо, поставить запаску чтобы добраться до шиномонтожа) , то крайне запрещено:
1 – У каждой шины разные сцепные характеристики с дорожном покрытием, это легко увидеть прочитав тесты шин, а теперь представьте что будет если на высокой скорости вы резко начнете тормозить? !
2 – Запрещено ПДД п. 5.5
3 – Если вдруг шины новые (на гарантии) , то гарантия при такой установке шин, автоматически исчезает.