Анастасия Бармина

Можно ли при регистрации автомобиля предоставить полис ОСАГО прежнего автовладельца со вписанной фамилией нового владель

Наиль Каюмов

Нет. По этому полису Вам авто не зарегистрируют. При смене собственника страховка прежнего владельца будет действительна только после переоформления у страховщика.

Игорь Жаров

При согласии прежнего владельца еще действующий полис можно переоформить в связи со сменой собственника. Идете вместе со Страхователем (а это, как правило, и прежний владелец в одном лице) в СК с паспортами, полисом, ДКП, ПТС с внесенными изменениями по смене владельца, правами. Страховщик проводит перерасчет по данным нового владельца (возможна доплата) , вносит изменения в свою базу и выдает дубликат полиса. В нем новый владелец будет записан Собственником, Страхователь остается прежним. Только тогда эта страховка будет действительна для нового владельца весь свой срок.
Или же прежний владелец может или получить остаток денег за неиспользованный период, или перенести этот остаток на свой другой авто, если собирается покупать другой.
Просто оставить старый полис нельзя.