Елена Костюковская

Езжу на машине будучи не вписанным в полис ОСАГО.

Если я при остановке авто сотрудниками ГИБДД не предъявлю полис, а скажу что дома его забыл, то как я понимаю сотрудник будет применять норму КОАП 12.3 ч 2 или другую норму ???

Юлия Мишустина

Допустим, соврете, что страховку дома забыли - Ст. 12.3, ч. 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса.. . -предупреждение или штраф - 100 руб. Могут попросить подвезти страховку, могут отпустить, но при очередной проверке обман уже не прокатит. Ну и в случае ДТП по Вашей вине весь ущерб платить из своего кармана.
ПС: А что за проблема вписаться в страховку?

Katerina V. Kulikova

А ПРИ АВАРИИ на что надеешься?

С6
Сергей 69

Вряд ли. Явно что штраф 500 - 800 рублей. и запрещение эксплуатации автомобиля со снятием ГРЗнаков.

Просто если сейчас продают страховки ОСАГО рублей по 500-1000, в интернете уверен тоже. Чисто для предъявления сотруднику, чтобы не оштрафовал, так сказать для глаз. Они не проверяются ведь никак. То и в случае если сказав сотруднику забыл полис он ведь никак не проверит его наличие у вас и тем самым не удостоверится что вы его действительно забыли и он у вас вообще имеется. Я думаю что вышеуказанный штраф вам будет грозить. Поправьте меня если не так.