Аkram Zaidov

чем кормить джунгарика.

купил хомяка, купил корм, корм он кушать не стал.
да и какой то он для него большой.
Можно ли давать ему зерна риса?

Зедуллах Шайдаев

Хомяков кормят зерновым кормом, зелеными и сочными кормами. Никакого риса.
Попробуй сменить корм на другой - помельче.
____________________
Как и человеку, хомячку для нормальной жизнедеятельности нужна вода. Ежедневная потребность во влаге составляет для хомячка 20 мл на 100 г веса животного. Если хомячок пьет больше, возможно у него проблемы со здоровьем. Это может быть заболевание мочевого пузыря или почек, возможен диабет. Если Вы замечаете, что хомяк пьет больше нормы, то лучше обратитесь к ветеринару.
Но следует заметить, что беременные и кормящие самочки пьют больше нормы. Если же Ваш питомец пьет меньше нормы, нет причин для беспокойства. Он просто получает необходимую ему норму влаги из фруктов и овощей. Но наличие воды в клетке животного обязательно, потому что не всегда можно обеспечить хомячка достаточным количеством свежего или сочного корма. Тем более что избыток свежего корма может повредить чувствительность пищеварительной системы. Когда хомяк заболевает, часто возникает необходимость давать ему лекарства в виде капель. Поэтому надо смешивать капли и его питьевую воду.
Маленькие хомячки в первые недели жизни могут реагировать на наличие воды или даже фруктов поносом. Поэтому в первые 6-8 недель следует от них отказаться, лучше давать морковь и сухой корм.
Также следует обращать внимание на качество питьевой воды. Давать можно только профильтрованную кипяченую воду. Возможно использование воды для грызунов, она продается в зоомагазине. Можно использовать воду для детей. Ни в коем случае нельзя давать хомякам минеральную воду, из-за содержания в ней углекислой кислоты.

Дима

Пшено, семечки, молодые побеги деревьев, рис, у меня был такой)

Марина Колотушкина

Пшено, семечки, молодые побеги деревьев, рис

Иван Дяченко

Хомячкам нужно : корм, семечки ( нежаренные ) , фрукты, овощи, травка ( можно купить для котов проращивать_) , всякие лаомства продаются в зоомагазине =))))) Посмотри! Найдётся всё ! Удачи! Желаю что бы твой хомка был здоровым!

София Борисова

Зерновая смесь – основа основ в питании хомяков. Кормить хомяков зерновой смесью нужно ежедневно, 1 или 2 раза в день. При двухразовом питании основную часть зернового корма следует давать хомяку вечером, поскольку хомяки активны именно в вечерние часы.

В состав готовой зерновой смеси для хомяков, как правило, входят овес, пшеница, сушеный горох, арахис, семена подсолнечника. В качестве дополнительных добавок в корм могут быть включены травяные гранулы, просо, кукуруза. В зависимости от породы хомяка ему достаточно 1-3 чайных ложек корма на один прием пищи.

Кормить хомяка можно и нужно, помимо зерновой смеси, еще и сочными кормами: зеленью, фруктами, овощами. Однако делать это следует очень осторожно. Хомяку можно давать свеклу, огурцы, морковь, тыкву, кабачки, зерна кукурузы. Из фруктов разрешены абрикосы, персики, яблоки, груши, бананы. Угощать хомяка этими лакомствами нужно понемногу.

Кормить хомяка запрещается капустой, картофелем, луком, чесноком. Нельзя давать ему цитрусовых, киви. Все эти овощи и фрукты способны вызывать серьезные нарушения в работе пищеварительной системы зверька.

Из зелени хомяку можно предложить петрушку, укроп, листовой салат, сельдерей – в небольших количествах. В качестве лакомства можно дать хомяку листья одуванчика, клевера, однако они должны быть собраны вдали от дорог и перед кормлением хомяка тщательно вымыты.

Хомячки нуждаются в животных белках, потому можно кормить хомяков белковой пищей животного происхождения. Для обеспечения хомяка достаточным количеством белков 1-2 раза в неделю можно давать питомцу кусочек отварного нежирного мяса, предпочтительнее курятина, немного творога или вареного яйца. Хомяки могут есть и специальных кормовых насекомых (ими обычно кормят аквариумных рыбок и черепах) .

Восполнять недостаток витаминов и минералов в пище хомяка следует с помощью специальных витаминных добавок. Однако не все хомяки любят такие добавки, поэтому придется поискать такую, которая понравится именно Вашему питомцу. Минеральные камни для хомяков, продаваемые в зоомагазинах, помогут хомяку получать все необходимые микроэлементы и заодно стачивать свои зубки.

Вода для хомяков обязательна. Вопреки распространенному мнению, хомяки далеко не всегда могут получать достаточное количество жидкости из сочных кормов. Поэтому лучше оборудовать клетку с хомяком специальной поилкой и всегда следить за чистотой и свежестью воды в ней. Обычная мисочка не подходит, поскольку хомяк может запросто перевернуть ее и разлить воду.

Вы, конечно же, любите своего хомяка и готовы угощать его разными лакомствами. Однако помните, что кормить хомяка шоколадом, конфетами, солеными и острыми блюдами, копченостями и консервами строго запрещено!

Кормите хомяка правильно и пусть Ваш питомец растет здоровым и веселым!

Наталья Резаева

МОЖНО:
1. Сухая кормовая смесь — основная еда для джунгарского хомяка.
2. Крупа:

бобы;
геркулес;
горох;
гречка;
овес;
пшеница;
фасоль;
чечевица;
ячмень.
3. Семечки:

дынные;
подсолнечника;
тыквенные.
4. Орехи:

арахис;
грецкий;
кешью;
кунжут (семена);
нут;
фундук.
5. Ростки:

бамбука;
люцерны;
овса;
пшеницы.
6. Зелень:

клевер;
крапива;
листья одуванчика;
листья подорожника;
петрушка;
салат;
укроп.
7. Овощи:

баклажан;
болгарский перец;
брокколи;
горох (молодой в стручках);
кабачок;
китайская капуста;
кукуруза (свежая или сушеная);
морковь;
огурец;
патиссон;
помидор (не зимний);
редис;
редька;
репа;
свекла;
сельдерей;
стручковая фасоль;
тыква;
цветная капуста;
цукини.
8. Фрукты и ягоды:

абрикос;
банан;
виноград;
вишня;
груша;
клубника;
крыжовник;
персик;
слива;
смородина;
черешня;
черника;
шиповник;
яблоки.
9. Сухофрукты:

банановые чипсы;
изюм;
курага;

сушеные груши;
сушеные яблоки.
10. Веточки лиственных и плодовых деревьев:

береза;
бук;
вишня;
груша;
дуб;
ива;
клен;
тополь;
яблоня;
ясень.
Не забывайте, что несколько раз в неделю джунгарские хомяки должны есть белковую пищу.

11. Куриное мясо (отваренное без соли и специй).
12. Отваренное яйцо:

куриное;
перепелиное.
13. Йогурт без добавок и сахара (не более 1% жирности).
14. Кефир (не более 1% жирности).
15. Творог (не более 1% жирности).
16. Креветки (отваренные и очищенные).
17. Дождевые и мучные черви, кузнечики, сушеный гаммарус (только приобретенные в зоомагазине).

Для выкармливания новорожденных джунгариков.

18. Мясное или овощное детское питание (без добавок, сахара, соли и сои).
19. Безмолочные каши (без соли и сои), а также обычные крупы, замоченные в воде.
20. Отваренный рис (рекомендуется при поносе).

Согласитесь, что список того, чем можно кормить джунгарских хомяков, выглядит довольно внушительным. Далее поговорим о том, что считается спорными моментами. Тем не менее, перечисленные ниже продукты могут нанести серьезный вред здоровью джунгариков. Поэтому мы классифицируем их с пометкой «не рекомендуется».

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

1. Кормовые смеси для других грызунов или птиц.
2. Дропсы для грызунов (зачастую содержат вредные компоненты).
3. Бразильский орех.
4. Желуди.
5. Картофель.
6. Сыр.
7. Хлеб (белый) и хлебцы.

НЕЛЬЗЯ:

1. Соль.
2. Специи.
3. Сахар.
4. Мед.
5. Печенье.
6. Шоколад (и любые сладости).
7. Молоко.
8. Сливки.
9. Сливочное масло.
10. Сметана.
11. Цитрусовые плоды.
12. Абрикосовые и вишневые косточки.
13. Авокадо.
14. Ананас.
15. Арбуз.
16. Гранат.
17. Киви.
18. Капуста:

белокочанная;
краснокочанная;
брюссельская.
19. Лук.
20. Чеснок.
21. Мята.
22. Щавель.
23. Грибы.
24. Миндаль.
25. Веточки хвойных пород деревьев:

ель;
лиственница;
сосна.
26. Мюсли.
27. Колбасы.
28. Сосиски.
29. Макароны.
30. Хлеб (черный).

Важно помнить, что жареная, жирная и сладкая еда не предназначена для питания джунгарских хомяков. Также не забывайте, что любые травы, растения и веточки плодовых деревьев, собранные в черте города, не будут полезны для здоровья вашего питомца из-за плохих экологических условий. Кроме того, из-за склонности карликовых хомячков к диабету, не рекомендуется часто кормить их фруктами (яблоками, грушами, абрикосами, персиками и т. д.). Старайтесь сформировать рацион питомцев таким образом, чтобы ваши джунгарские хомяки ели больше свежих и полезных овощей.

Дорогие читатели, всегда держите представленный список перед глазами и не стесняйтесь пользоваться подсказками. В конечном счете, именно от вас зависит здоровье и продолжительность жизни вашего любимого питомца. До новых встреч!