Anar Guliev

Вставьте подходящие по смыслу понятие (Рыбы-жабры=насекомые-...:. А) лёгкие Б) трахеи В) легочные пузырьки Г) легочные мешки

Роман Киселев

Г) Лёгочные мешки

Ви
Виктория

У насекомых нет лёгких. Основная дыхательная система у них — трахеи. Трахеи насекомых — это сообщающиеся воздухоносные трубочки, которые открываются наружу по бокам тела отверстиями-дыхальцами. Тончайшие разветвления трахей — трахеолы — пронизывают всё тело, оплетая органы и проникая даже внутрь некоторых клеток. Таким образом кислород доставляется с воздухом непосредственно к месту его потребления в клетках тела, и газообмен обеспечивается без участия кровеносной системы.
Многие живущие в воде насекомые (водные жуки и клопы, личинки и куколки комаров и др. ) должны время от времени подниматься к поверхности, чтобы захватить воздух, т. е. у них дыхание тоже воздушное. Личинки комаров, долгоножек и некоторых других насекомых на время обновления запаса воздуха в трахейной системе «подвешиваются» снизу к поверхностной плёнке воды с помощью несмачиваемых жирных волосков

Бахтиёр Бакоев

Насекомые - трахеи ; земноводные, пресмыкающиеся, птицы - лёгкие; млекопитающие - легочные пузырьки; птицы -
легочные мешки.