Екатерина Шевченко

закончие предложения,вставив подходящие по смыслу понятия,даты,имена

крупнейшим северным портом в россии в 17 веке был город ...
портом,через который шла активная торговля с востоком, был город ...
первая рукописная газета в россии 17 века называлась ...
первое высшее учебное заведение в москве называлось...

ответи кто на что может
спс за рание

Victoria Eduardovna

1.крупнейшим северным портом в россии в 17 веке был город ...Архангельск
2.портом, через который шла активная торговля с востоком, был город ...
В 1552 году русские войска под руководством Ивана Грозного завоевали Казанское ханство, в 1556 году — Астраханское ханство. Раньше Волга была рекой войны, теперь вся река находилась в пределах Русского государства. Теперь по Волге можно было торговать. По волжскому торговому пути велась торговля со странами Ближнего и Среднего Востока. В 1584 году по приказу Ивана Грозного был отстроен город Архангельск — единственный в то время русский морской порт, через который велась торговля с Западной Европой.
Эти события сыграли огромную роль в истории Ярославля. В нашем городе пересеклись сразу несколько важнейших торговых дорог того времени. Торговый путь из Москвы в Архангельск проходил через Ярославль, Вологду, а затем по притокам Северной Двины и самой этой реке к Великому Устюгу, Холмогорам. По Волге через Ярославль велась торговля с Персией и Индией.
3.первая рукописная газета в россии 17 века называлась ...«Ве́сти-Кура́нты» («вестовые письма» ) — условное название первой русской рукописной газеты, издававшейся в России в XVII веке на протяжении около 80 лет.
4.первое высшее учебное заведение в москве называлось.. . 1687 г. - основание Славяно-греко-латинской академии, первого высшего учебного заведения в Москве. Цель - подготовка православных священников, государственных служащих, преподавателей. Первое высшее учебное заведение, в котором серьезно изучались не только богословские, но и светские науки. Ориентирована на программы западноевропейских университетов.

Ольга Даньшина

Москва Советский союз
Ярославль Севостополь
Слава
а последнее не могу придумать
мне 9 лет меня зовут оля