Виталий Ламинский

Если женщина и мужчина не женаты, у них рождается ребёнок, обязан ли отец ребёнка платить аллименты? Нужно ли идти в суд?

(В России).

а если нет документа подтверждающего его отцовство, суд не поможет?

Спасибо всем большое! 🙂

Серёга Терехов

Будет "обязан" - если суд обяжет...

Ан
Антон

Обязан, если на то будет документ о подтверждении его отцовства генетической экспертизой

Мария Соловьева

Поможет суд, не переживайте) Иск об установлении отцовстваИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении отцовства и взыскания алиментов

В период с "__"________19__г. по "__"________19__г. я находилась
с ответчиком _______________________ в фактических брачных отношениях.
(указать Ф. И. О)
"__"________19__г. я родила ребенка ________________________.
(указать имя ребенка)
Ответчик является отцом ребенка ____________________________,
(указать имя ребенка)
однако он отказывается подать в органы ЗАГСа заявление о регистрации
отцовства и предоставлять средства на содержание ребенка.
Отцовство ответчика в отношении ребенка подтверждается следующими
доказательствами: нашим совместным проживанием с ответчиком в течение
_____ лет, совместным ведением хозяйства и единым бюджетом, что могут
подтвердить свидетели _______________________________________________.
(указать Ф. И. О. , адрес)

В соответствии со ст. 49, 80-81 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ:

1. Установить, что ответчик _____________________________________
(указать Ф. И. О. , дату рождения)
является отцом ________________________________________.
(указать Ф. И. О. ребенка, дату рождения)
2. Взыскать с ответчика _________________________________________
(Ф. И. О. , год и место его рождения)
в мою пользу алименты на содержание ребенка _________________________
(указать Ф. И. О. ребенка)
в размере ___________________ части заработка и иных доходов, начиная
(указать размер)
с __________________________________ до его совершеннолетия.
(указать дату подачи заявления)
3. Для установления указанных фактов прошу вызвать свидетелей:
___________________________________________________________________
(указать Ф. И. О. , адрес)

Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка
2. Справки о зарплате истца и ответчика
3. Документы, подтверждающие исковые требования
4. Квитанция об уплате государственной пошлины
5. Копия искового заявления для ответчика

Яна Елисеева

по закону обязан, если не хочет сам, то нужно обращаться в суд

Alex

Да обьязан идите в суд и требуйте. Вот мой отец не платил хоть и суд постановил что он должен платить .

Татьяна Неретина

сначала доказать отцовство, а затем подать на аллименты

Татьяна Роман

Ну наверное если признал ребенка своим, а если нет сдавайте анализы и подтверждайте

Маргарита Надеждина

женщина может обратиться в суд об установлении отцовства если сам отец не желает установить в загсе отцовство суд назначит экспертицу если отец не захочет выполнить установленные судом решения то возможно и по показаниям свидетелей факт совместного проживания и тд суд может установить отцовство а далее и взыскание алиментовобратитесь к юристам за составлением заявления и в суд

Юля Завьялова

Прежде чем ругаться и по судам нервы портить, деньги на ДНК тратить - немеренные, вы потихоньку, ласкою, женской хитростью - сходите вместе в ЗАГС, алименты тож можно миром - Соглашение у нотариуса вместе подпишите, меньше чем 1/4 полюбому не получится, если чуть чего - соглашение это имеет силу исполнительного листа - враз отнесете его в ФССП и делов.

Женечка Павлова

Подаете иск об установлении отцовства. После этого подаете на алименты. Но может он и сам признает отцовство. Тогда еще проще.