E Кайрбек

Подскажите рецепт хлеба в духовке, без использования хлебопечки?

Ди
Дима

Заводите тесто дрожживое и в формачки в духовку

Павел Басов

Настоящий хлеб делается на опаре. Так называемый "быстрый хлеб" это только подобие настоящего хлеба. К тому же пахнет дрожжами.

Я постоянно пеку вот такой:
http://anna973.blogspot.ru/2010/01/baton-nareznoj.html

Вот один из вариантов:
http://trablin.livejournal.com/188486.html

Или вот:
http://forum.good-cook.ru/topic7443s960.html#entry824134

Андрей Силибаев

Разводишь в 0,5 стакана теплой кипяченой воды пачку сухих дрожжей (10 гр.) (только не турецких)
засыпаешь 0,5 стакана муки, разбалтываешь и ставишь минут на 30 в теплое место для образования опары.
После того, как на полученной массе появятся вздутия, заливаешь туда еще 0,5 стакана воды и о, 5 стакана молока (все теплое) , кладешь столовую ложку сахара и стакан муки. Все размешиваешь и ставишь еще на 0, 5 часа в теплое место.
Если тесто поднимется, то добавляешь 1 яйцо, щепотку соли 1 стакан муки и 2 ст. ложки подсолнечного, а еще лучше горчичного масла, все хорошо перемешиваешь и снова в теплое место на о, 5 часа. через полчаса хорошо вымесить и снова на полчаса на отстой и так 3 раза.
После третьего раза на разделочную доску или просто на стол насыпать 2 стакана муки, хорошо вымесить и накрыв полотенцим дать тесту подняться еще раз.
После этого зажечь плиту, разделать тесто на караваи 2 или 3, намазать противень подсолнечным маслом (обильно) или маргарином положить на него караваи и поставить на плину сверху.
Плита должна нагреться до 220 градусов.
После этого надо поставить противень в плиту. около 7 минут печь при 220 градусах, а потом снизить до 200 и печь еще минут 12 - 15 (судя по румяности корки.

вынув притивень из плиты, надо теплой водой промазать караваи с верхней стороны, и накрыв из полотенцем, дать хлебу постоять еще на противне еще минут 30.
после этого длеб можно употреблятьть.

Виктория

Ржаной хлеб
За неделю до выпечки хлеба сделать закваску: смешать 1 ст. л. муки и 2 ст. л. воды, закрыть пищевой плёнкой (сделав небольшую дырочку) , поставить в тёплое место на 2 дня. Когда закваска забродила, добавить 50 г. муки и 60 г. воды, снова закрыть плёнкой и оставить при комнатной температуре ещё на 1 день. Считать зрелой закваску тогда, когда при добавлении муки и воды она увеличивается в 2 раза. Хранить закваску в холодильнике, раз в 3 дня подкармливая равным количеством воды и муки (по 20 грамм) . Сделать тесто для хлеба: в смесь закваски, масла и соли всыпать муку, влить воду, размешать, вымесить тесто, накрыть плёнкой, дать постоять 1 час (или пока тесто не увеличится в 2 раза) . Переложить тесто мокрыми руками в смазанную маслом и обсыпанную мукой форму для хлеба, накрыть полотенцем, дать постоять полчаса. Выпекать хлеб в духовке при температуре 250С с паром в течение 10 минут, затем в течение 50 минут при температуре 220С. Вынуть из духовки, накрыть полотенцем, дать остыть. Подавать через 6 часов.
250 г. ржаной муки; 125 г. хлебной закваски; 220 г. воды; 1 ст. л. горчичного масла; 6 г. соли