Ксения Ткач

Организация ухода при коклюше? Организация ухода при коклюше?

Денис Кощиенко

Больному коклюшем необходимо создать спокойную обстановку, постоянно занимать его играми, чтением книг. Когда ребенок чем-то занят, сосредоточен, приступы кашля бывают реже. Одежда должна быть свободной (особенно воротник) .

Так как у многих детей, больных коклюшем, нарушаются продолжительность и глубина сна, нужно создать все условия, чтобы его углубить и продлить, – соблюдать тишину, укладывать ребенка спать в хорошо проветренном, прохладном помещении.

Пища должна быть достаточно калорийной и содержать необходимое количество всех питательных веществ, в том числе и витаминов. В связи с частой рвотой при коклюше ребенка следует кормить чаще и небольшими порциями.

Нельзя допускать, чтобы во время приступа кашля ребенок оставался один. Дети обычно боятся этих приступов, нервничают, может даже наступить обморок, кратковременная остановка дыхания