Сергей Журавлев

Как доказать, что я болела коклюшем?

в 2000 году я переболела коклюшем, но справок никаких нет. Сейчас в ВУЗе заставляют сделать прививку от коклюша, но ведь нельзя. Может можно какие-то анализы сдать, чтобы доказать, что я им переболела?

Виталик Харкевич

Сдайте анализ на антитела к Bordetella pertussis (возбудитель коклюша).

Aлексей Жуков

Здравствуйте, вам необходимо сдать титр коклюшных антител, этого будет достаточно для подтверждения иммунитета.

Петр Чепурин

Уважаемая Маша, Вы что то путаете.
Предполагаю. что Вам больше шести лет, поскольку:
1. До рождения (в 2000г) коклюшем обычно не болеют.
2. Вас приняли в ВУЗ.
Если это действительно так, вакцинация против коклюша в Вашем возрасте не проводится, поскольку запрещена.