Анна Вишникина

Могут ли напрямую платить за тепло? Старшие по дому хотят составить протокол.. . можно образец.. . спасибо.

Алексей Микешин

Платить ресурсоснабжающей? Можете... но противоречит ЖК РФ, А договор - есть у ресурсоснабж. организации. . не мудрите сами...

Ксюша Становова

Внесёнными поправками в ЖК РФ вы можете напрямую оплачивать коммунальные услуги ресурсоснабжающей организации. Договор они вам составят. Примите только решение на собрании собственников.

Александр Галашкин

Напрямую могут. У нас так и сделали. Упр. компании платим только за метры. За свет, воду, тепло - в ресурсоснабжающие организации.

Оксана Гаврилюк

1.При способе управления домом УК или ТСЖ. Слабоват «калибр» у ваших старших – нужно решение общего собрания собственников МКД (принимается не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов) – об оплате напрямую потребленных энергоресурсов в РСО (кроме оплаты ОДН – её будите оплачивать в обслуживающую организацию) . Основание –- Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.garant.ru/12186043/ См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. П. 64, а также «Жилищный кодекс РФ» ФЗ №188-ФЗ от 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410 . Договора на поставку энергоресурсов с РСО должна заключать обслуживающая организация.
2.При непосредственном способе управления Договора на оказание коммунальных услуг заключаете с РСО, и оплату производите полностью им.