Иван

Имеем ли мы право встать на очередь квартиры. как молодая семья, или как проживаем в 2 х-кв 5 человек ..

Ай
Айгуль

Этого мало. Надо еще быть признанными, как малоимущая семья.

Анютка Скачкова

В каждом регионе имеется учетная норма площади жилого помещения, если у вас она меньше, то имеете право на предоставление жилья по договору социального найма. Подробнее - глава 7 Жилищного кодекса.
Ведите в поисковике "Консультант плюс", в нем - "Жилищный кодекс". Посмотрите.

Мария Рецкая

Не нужно для участия в прог. МСДЖ признаваться малоимущими.
Нужно соотв. всем основаниям и словиям пост. на учет. за искл. малоимущности.
в первую очередь это соотв. по учетной норме.
Учетная норма уст. НПА вашего города. Вполне возможно, что учетная норма у вас в городе 8 м, . а двушка ваша площ. 40 и более м. что более учетной нормы. и нет оснований для пост. на жилучет.