Дмитрий Громов

поделитесь проверенными рецептами домашнего алкоголя)) ) только, что бы не нужна была крышка с клапаном. у меня ее нет (

Ольга Мезенцева

зайдите на сайт поваренок там пошагово как делать и отзывы об ентом шедевре

Сергей Денисов

беру замороженую клубнику засыпаю в 3х литровую банку туда же сахар долить водкой закрыть крышкой. пить через месяц. ягод и сахара по 1 кг но можно по своему редактировать...))

Наталья Турманенко

Крышка с клапаном не нужна.. . Берете тонкую резиновую перчатку, прокалываете ее иголкой в нескольких местах и закрываете ею Вашу ёмкость с домашним вином или наливкой. До этого надо чтоб вино или наливка несколько дней простояла в теплом месте и начался процесс брожения. Жидкость в емкости не наливайте до самого верху. оставьте сантиметров 5-7 до горлышка. иначе при брожении может сорвать перчатку и перелиться. Можно поставить бутыль в пустую миску или другую емкость, чтоб в случае перелива жидкость не попала на пол. емкость надо поставить в теплое место, недалеко от батареи или печки. Перчатка надуется ( из-за выделяющихся при брожении газов) . их избыток будет выходить через дырочки в перчатке. Когда процесс брожения закончится, то газы перестанут выделятся. перчатка опустится. Тогда можно разливать по бутылкам вино. Время брожения обычно 3-4 недели.