Сл
Славик

рецепт салата цезарь классический

Екатерина Беляшина

«Цезарь»
Ингредиенты:
1/2 батона (200г)
300 г куриного филе
1 большой пучок салата
50 г пармезана
1 зубчик чеснока
оливковое масло
Для заправки:
2 вареных желтка
2 ч. л. горчицы
1 зубчик чеснока
2 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. 6% уксуса
100 мл оливкового масла
соль
перец
Приготовление:
Очень популярный салат.
Уверена, Вы его уже пробовали в кафе или ресторанах.
Мы приготовим его дома.
И да простят нас знатоки, если мы сделаем что-то не по правилам.
Мы будем стараться приблизить его к оригиналу.
Из указанного количества ингредиентов получается 6-7 порций.
Смешать 5 столовых ложек масла с 1 зубчиком чеснока, выдавленным через чеснокодавку.
Оставить на 15 минут.
Батон нарезать небольшими кубиками.
Обжарить кусочки батона на масле с чесноком до золотистого цвета.
Филе нарезать небольшими кусочками.
Пожарить филе на масле до готовности, посолить, поперчить.
Сделать заправку.
Для этого растереть желтки с горчицей.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Добавить уксус и лимонный сок.
Затем добавить масло, хорошо перемешать, посолить и поперчить по вкусу.
Сыр натереть на мелкой терке.
Салат порвать руками, выложить на тарелки.
На салат выложить филе и сухарики.
Полить соусом.
Посыпать пармезаном.
http://www.say7.info/cook/recipe/115-Salat-Cezar.html

Юрий Эртелев

ЦЕЗАРЬ
Вся "соль" Цезаря в соусе, а найти все необходимые для соуса ингредиенты найти сложно. Ведь для салата их нужно еще и правильно смешать.
Для приготовления соуса в небольшой кастрюльке соедините сок одного лимона, десертную ложку горчицы, два яичных желтка и два раздавленных небольших зубчика чеснока, перемешайте и взбивайте с помощью венчика, понемногу добавляя оливковое масло, примерно половину стакана. Иногда в этот рецепт соуса салата Цезарь добавляют уксус, 1-2 столовых ложки, но мне кажется, что хватит и лимона, а вы смотрите на свой вкус. Взбивать заправку нужно до тех пор, пока она не загустеет.

2 вариант соуса для Цезаря строится на основе сметаны. Он более мягкий и хорошо подходит тем любителям салатов, для кого сочетание острой горчицы-лимона-уксуса слишком кисло или не рекомендовано для желудка. Просто возьмите стакан сметаны средней жирности, добавьте туда 2 размолотых зубчика чеснока, чайную ложечку горчицы. Для пикантности вкуса соуса и салата Цезарь можно измельчить 3 маленьких маринованных огурчика. Состав смешайте в блендере или миксере.

Сухарики для Цезаря приготовить просто. Важно определить, какой хлеб в салате больше по вкусу - белый или черный, выбирайте сами. Чаще используют белый. Никогда не делайте крутоны из старого хлеба, не покупные сухари, это испортит и вкус, и удовольствие от блюда. Хлеб - 200 гр. - нужно очистить от корки и порезать кубиками с гранью не больше сантиметра, обмакнуть их в оливковое масло и выпекать в духовке. Обратите внимание, что крутоны для салата Цезарь не должны стать сухарями, они должны лишь покрыться тонкой золотистой корочкой, оставаясь достаточно мягкими внутри. При температуре духовки в 200 градусов это займет где-то 5-7 минут. Моя дочь добавляет в масло немного чеснока для запаха.

Классический рецепт предусматривает листья салата, соус, сыр и крутоны, но поварам он кажется слишком простым, и его "усовершенствовали". Сейчас популярны 2 разновидности - с курицей и с анчоусами. Мне больше нравится с курицей. Её готовьте так - нарежьте белое филе небольшими кубиками, обваляйте в приправе для курицы и обжарьте до золотистой корочки. Рецепт требует, что ингредиенты смешивались холодными, поэтому курица должна остыть, при чем не на сковороде, а на тарелке. Если вместо курицы анчоусы, просто порежьте их достаточно мелко.

Другой пункт - сыр. "Родной" сыр для салата - пармезан. Но если тонкости для вас не важны, выбирайте любой, твердых сортов. Количество его не ограничивается, все зависит от вашей любви к сыру. На порцию салата обычно берут от 50 до 100 гр. сыра.
Листьев салата должно быть столько, чтобы 3-4 раза можно было покрыть дно тарелки, на которой вы планируете подавать салат.

Сначала приготовьте курицу, она должна остыть. Сделайте понравившийся соус, натрите на терке сыр. Далее дно тарелки застилаете листьями салата, выкладываете/выливаете на них примерно треть соуса. В остаток соуса рвете оставшиеся листья салата, добавляете половину сухариков, половину натертого сыра, курицу или анчоусы, перемешиваете и выкладываете в тарелку поверх листьев, посыпаете оставшимися тертым сыром и крутонами, по желанию украшаете маленькими помидорками, маслинами без косточек.

Леночка Шенина

Вот тут самый классический [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Так как ссылка не открывается, то пойдём другим путём.
ht***tp://g***o.ac***cess.r***u/***gastro***nom/***caes***ar.ht***ml
Скопировать, звёздочки убрать.

Татьяна Семёнова

Куриное филе, листья салата, сухарики, сыр пармезан и заправка (майонез, для цезаря). Украсить помидорами черри.

Дима

Классический салат "Цезарь"

оливковое масло - 2 ст. л.
чеснок (раздавленный) - 1 зубчик
хлеб чьябатта (1/2 см кубики) - 1/2 шт.
яйцо - 3 шт.
анчоусы (слить и порезать пополам) - 50г
зеленый салат - 140г
пармезан - 40г
для заправки:

яйцо - 1 шт.
горчица - 1 ч. л.
чеснок - 1 зубчик
вурчестерширский соус - 1 ч. л.
лимон (только сок) - 1/2 шт.
оливковое масло - 150 мл.

Разогреть духовку до 200 гр С. Перемешать оливковое масло и чеснок и обвалять в нем кубики хлеба. Приправить и положить на противень. Запекать 10-15 мин до золотистого цвета. Отставить.

Тем временем отварить для салата яйца - 10 минут для яиц вкрутую и 6 для яиц с жидкой серединкой. Промыть под холодной водой и очистить.

Сделать заправку: положить сырое яйцо, горчицу, чеснок, соус, лимонный сок и 4 анчоуса в кухонный комбайн и взбить. Приправить. Не выключая комбайн, медленно добавить масло. Когда масло добавлено, соус должен быть густой, но жидкий. Добавить 2-3 ч л воды, если он слишком густой.

Положить салатные листья в большую миску и перемешать с заправкой. Добавить пармезан, анчоусы и посыпать сверху крутонами. Порезать яйца на четвертинки и разложить сверху.

Александр Аксёнов

Салат Цезарь классический рецепт.
Продукты:

0,5 буханки пышного белого хлеба
2 куриных филе
Салат ромэн - 300 г
Красный болгарский перец - 1 шт.
Вареные яйца - 2 шт.
Масло оливковое - 7 ст. ложек
2 зубка чеснока
2 вареных желтка
2 чайных ложки горчицы
1 чайная ложка вустерского маринада
1 ст. ложка сока лимона
Щепотка сухого орегано
Соль по вкусу

Рецепт приготовления блюда Салат Цезарь - классический рецепт.

Салат Цезарь - это один из самых распространенных и известных салатов в мире. Его можно заказать практически в любом ресторане, да и у какой хозяйки не записан в блокнотике рецепт салата Цезарь?

Говорят, появился салат Цезарь благодаря Цезарю Кардини - итальянскому повару, который во времена сухого закона в Штатах владел ресторанчиком в мексиканском городке, который находился недалеко от границы. Благодаря такому выгодному расположению, ресторан мог свободно продавать алкоголь, и не испытывал недостатка посетителей. И вот, по легенде, в день празднования Дня независимости США, наплыв посетителей вымел практически все продукты, которые были в ресторане, и пришлось повару управляться тем, что есть. Так и появился салат Цезарь - простое и очень вкусное блюдо.

Оригинальный рецепт салата Цезарь очень прост. В него входили салатные листья ромэн, пшеничные крутоны и сыр пармезан, все это приправлялось особым маринадом - смесь яичного желтка и масла оливкового, с приправой из чеснока, вустерского маринада и сока лимона. Наш рецепт салата более питателен - в нем добавлено филе и варенные яйца, хотя его уже тоже можно назвать классическим - настолько он распространен, к тому же куда ближе по вкусу к оригиналу, чем другие модификации с беконом или капустой.

Сначала нужно приготовить куриное мясо. Для этого филе нужно вымыть и покласть в форму для выпекания, заранее смазав ее маслом. Приправить перцем и солью, по вкусу, выпекать в разогретой заблаговременно до 180 градусов духовке, в течение 25 - 30 мин.
Теперь подготавливаем чесночное масло. Для этого очищаем чеснок, после чего прогреваем его в оливковом масле, в сковородке, в течение двух - трех мин. После чего нужно снять сковородку с огня и дать маслу охладиться.
Дальше необходимо приготовить крутоны - гренки из белого хлеба. Для этого хлеб порезать одинаковыми кубиками и обжарить на одной столовой ложке чесночного масла, пока куски не приобретут золотистый цвет. Покласть готовые куски на бумажное полотенце, чтоб ушло лишнее масло, и посыпать орегано.
Почистить болгарский перец, удалив средину, порезать тонкими полосками. Салатные листья нужно вымыть и высушить, после чего порвать руками на не очень крупные, примерно 2 на 3 см, кусочки. Курица к этому моменту уже должна быть готова, ее необходимо нарезать тонкими кусочками.
Яйца почистить от скорлупы и порезать дольками. В салатнике перемешать красный перец, курицу, крутоны, салатные листья и яйца.
Теперь один из самых важных этапов - приготовление заправки, от которой во многом зависит вкус салата Цезарь. Яичные желтки нужно растереть с горчицей, вылить в массу оставшееся чесночное масло, лимонный сок и вустерский маринад, добавить перец и соль. Заправку хорошо взбить, после чего полить ею салат. Так же можно посыпать салат натертым пармезаном или разукрасить капперсами.
Подавать салат Цезарь стоит практически сразу, иначе гренки вберут в себя влагу и размякнут, и часть своего очарования салат уже потеряет. Как видите, особых сложностей в приготовлении нет, как и по идее в салатах, но из-за участвующих в готовке продуктов, блюдо получается очень питательным и прекрасно подойдет для быстрого перекуса. Разумеется, как и многие салаты, салат Цезарь прекрасно подойдет для праздничного меню, ведь из-за простых составляющих он чудесно гармонирует с любым блюдом, а его отличительный вкус и оригинальный вид сделают честь любому столу. Желаем приятного аппетита!