Aнна Дьякова

Салат Цезарь, помогите с рецептом.

Хочу сделать салат, в инете столько рецептов.... Попробовала сделать соус, которым поливать салат- это просто кошмар какой-то (желток+горчица+лимонный сок+масло) , отвратительный вкус)) ) Подскажите может у кого свои секреты. Помидоры класть или нет, и как лучше порезать куриное филе. Спасибо. Буду рада фоткам, если они свои

Алёна Алешкина

Куриная грудка отварная - 300 г
Яйца вареные - 4 шт.
Сухарики - 1 пачка
Сыр твердый - 200 г
Помидоры Черри - 200 г
Листья салата - 200 г
Заправка:
Соль - 10 г
Горчица - 2 ст. л.
Чеснок - 2 зубчика
Сок 1/2 лимона
Масло оливковое - 100 мл

Отварить куриную грудку с добавлением соли.

Яйца порезать полукольцами, листья салата помыть и просушить. Помидорчики тоже вымыть. Сыр натереть на терке. Сухарики взять кубиками со вкусом сыра.

Все ингредиенты для запраки взбить блендером.

Салат выложить слоями:

1 - мясо куриное,

2 - сухарики,

3 - яйца,

4 - сыр,

5 - помидоры Черри,

Все залить соусом.

Салат выложить на целые листья салата. Сверху посыпать свежемолотой смесью перцев.

Надежда Франтова

можно взять стандартные соусы, но это на любителя.

Евгений Рубцов

Классический салат ”Цезарь”

Салат Романо – 1 пучок,
Оливковое масло – 50-70 мл,
Вустерский соус – немного,
Сыр Пармезан – 50 г,
Чеснок – 1 зубчик,
Яйцо – 1 шт. ,
Лимон – 1 шт. ,
Хлеб для крутонов белый – 150 г,
Специи.

1. С хлеба срезать корочку и нарезать на кубики желаемого размера. Полить хлеб оливковым маслом и подсушить в духовке минут 5-10. Для приготовления чесночных гренок нужно растереть 1 зубчик чеснока с небольшим количеством соли, залить маслом, дать время настояться и этим маслом смазать (полить) крутоны.
2. Сыр измельчить на терке. Яйцо варить 1 минуту.
3. Миску натереть чесноком. Листья салата порвать руками (жесткие части салата не использовать) , выложить в миску, полить маслом и перемешать. Добавить соль, перец, лимонный сок и немного Вустерского соуса, опять перемешать. Разбить непосредственно на листья салата яйцо, перемешать. Выложить салатные листья с заправкой в салатник. 4. Посыпать салат крутонами и пармезаном, еще раз аккуратно перемешать.

Соус для салата ”Цезарь”

Оливковое масло – 100 мл,
Сыр Пармезан – 50 г,
Яйцо – 1 шт. ,
Лимон – 1 шт. ,
Специи,
Вустерский соус – немного,

Вместо Вустерского соуса можно взять:
Филе анчоусов – 3-5 шт. ,
Горчица готовая – 1 ч. ложка.

Для соуса желток (можно использовать все яйцо) соединить с оливковым маслом, небольшим количеством Вустерского соуса, лимонным соком, специями и взбить. Сыр измельчить на терке. Тертый сыр соединить с соусом.
При отсутствии Вустерского соуса можно добавить в соус горчицу и измельчённые анчоусы.

Салат ”Цезарь с курицей”

Салат Романо – 1 пучок,
Куриная грудка – 1 шт. ,
Чеснок – 1 зубчик,
Крутоны – 2 горсти,
Соус ”Цезарь”,
Специи.

1. Куриную грудку нарезать на полоски. Посолить, поперчить и готовить в духовке минут 15-20. Можно грудку обжарить на масле в сковороде до готовности или использовать отварную куриную грудку, запеченную, приготовленную на пару.
2. Миску смазать разрезанной пополам долькой чеснока, выложить подготовленные листья салата, заправить соусом, перемешать. Затем выложить салат на блюдо (блюдо также можно смазать чесноком) , на салат выложить кусочки курицы и крутоны.

Салат ”Цезарь с креветками”

Салат Романо – 1 пучок,
Креветки крупные – 15 шт. ,
Чеснок – 1 шт. ,
Крутоны – 2 горсти,
Соус ”Цезарь”,
Специи.

1. Креветки отварить, обжарить или приготовить на пару, очистить от панциря, оставив хвостики для красоты.
2. Миску смазать разрезанной пополам долькой чеснока, выложить подготовленные листья салата, заправить соусом, перемешать. Затем выложить салат на блюдо, на салат выложить креветки и крутоны.

Сержик Викторов

это Цезарь вот рецепт в состав идёт кур грудка помидорки черри, салат айсберг, сыр пармезан, сухарики только не покупные сама сделай в духовке батон обрежь корки порежь на кубики обваляй в курином кубике маслица чуть оливкового добавь и в духовку, А вот так делается соус он самое важное. не большую щепотку каперсы, чеснок 3 зуб., горчица дижонская1 ст ложка, сыр пармезан 50-100 гр, 6 желтков, раст. масла я на глаз лью оливковое экстра вёрджен, это все перебиваешь без масла до однород. массы, потом потихоньку льешь масло перебивая до консистенции майонеза. когда становится густым добавляешь чуть воды и дальше продолжаешь лить масло и взбиваешь

куриную грудку порезать посолить обвалять в кари и обжарить на оливковом масле на сильном огне до не большой корочки, салат порвать руками добавить кур грудку обжаринную порезанные помидорки и сухарики добавить соус, свержу обильно посыпоть пармезаном его натерать на мелкой тёлке, Салат не солить соус солёный

Татьяна Захарова

Салат «Цезарь»

Ингредиенты

1/2 батона (200г)
300 г куриного филе
1 большой пучок салата
50 г пармезана
1 зубчик чеснока
оливковое масло
Для заправки:

2 вареных желтка
2 ч. л. горчицы
1 зубчик чеснока
2 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. 6% уксуса
100 мл оливкового масла
соль
перец
Приготовление

Очень популярный салат.
Уверена, Вы его уже пробовали в кафе или ресторанах.
Мы приготовим его дома.
И да простят нас знатоки, если мы сделаем что-то не по правилам.
Мы будем стараться приблизить его к оригиналу.
Из указанного количества ингредиентов получается 6-7 порций.

Смешать 5 столовых ложек масла с 1 зубчиком чеснока, выдавленным через чеснокодавку.
Оставить на 15 минут.
Батон нарезать небольшими кубиками.
Обжарить кусочки батона на масле с чесноком до золотистого цвета.
Филе нарезать небольшими кусочками.
Пожарить филе на масле до готовности, посолить, поперчить.
Сделать заправку.
Для этого растереть желтки с горчицей.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Добавить уксус и лимонный сок.
Затем добавить масло, хорошо перемешать, посолить и поперчить по вкусу.
Сыр натереть на мелкой терке.
Салат порвать руками, выложить на тарелки.
На салат выложить филе и сухарики.
Полить соусом.
Посыпать пармезаном.

Приятного аппетита!

Marie_O

ЦЕЗАРЬ
Вся "соль" Цезаря в соусе, а найти все необходимые для соуса ингредиенты найти сложно. Ведь для салата их нужно еще и правильно смешать.
Для приготовления соуса в небольшой кастрюльке соедините сок одного лимона, десертную ложку горчицы, два яичных желтка и два раздавленных небольших зубчика чеснока, перемешайте и взбивайте с помощью венчика, понемногу добавляя оливковое масло, примерно половину стакана. Иногда в этот рецепт соуса салата Цезарь добавляют уксус, 1-2 столовых ложки, но мне кажется, что хватит и лимона, а вы смотрите на свой вкус. Взбивать заправку нужно до тех пор, пока она не загустеет.

2 вариант соуса для Цезаря строится на основе сметаны. Он более мягкий и хорошо подходит тем любителям салатов, для кого сочетание острой горчицы-лимона-уксуса слишком кисло или не рекомендовано для желудка. Просто возьмите стакан сметаны средней жирности, добавьте туда 2 размолотых зубчика чеснока, чайную ложечку горчицы. Для пикантности вкуса соуса и салата Цезарь можно измельчить 3 маленьких маринованных огурчика. Состав смешайте в блендере или миксере.

Сухарики для Цезаря приготовить просто. Важно определить, какой хлеб в салате больше по вкусу - белый или черный, выбирайте сами. Чаще используют белый. Никогда не делайте крутоны из старого хлеба, не покупные сухари, это испортит и вкус, и удовольствие от блюда. Хлеб - 200 гр. - нужно очистить от корки и порезать кубиками с гранью не больше сантиметра, обмакнуть их в оливковое масло и выпекать в духовке. Обратите внимание, что крутоны для салата Цезарь не должны стать сухарями, они должны лишь покрыться тонкой золотистой корочкой, оставаясь достаточно мягкими внутри. При температуре духовки в 200 градусов это займет где-то 5-7 минут. Моя дочь добавляет в масло немного чеснока для запаха.

Классический рецепт предусматривает листья салата, соус, сыр и крутоны, но поварам он кажется слишком простым, и его "усовершенствовали". Сейчас популярны 2 разновидности - с курицей и с анчоусами. Мне больше нравится с курицей. Её готовьте так - нарежьте белое филе небольшими кубиками, обваляйте в приправе для курицы и обжарьте до золотистой корочки. Рецепт требует, что ингредиенты смешивались холодными, поэтому курица должна остыть, при чем не на сковороде, а на тарелке. Если вместо курицы анчоусы, просто порежьте их достаточно мелко.

Другой пункт - сыр. "Родной" сыр для салата - пармезан. Но если тонкости для вас не важны, выбирайте любой, твердых сортов. Количество его не ограничивается, все зависит от вашей любви к сыру. На порцию салата обычно берут от 50 до 100 гр. сыра.
Листьев салата должно быть столько, чтобы 3-4 раза можно было покрыть дно тарелки, на которой вы планируете подавать салат.

Сначала приготовьте курицу, она должна остыть. Сделайте понравившийся соус, натрите на терке сыр. Далее дно тарелки застилаете листьями салата, выкладываете/выливаете на них примерно треть соуса. В остаток соуса рвете оставшиеся листья салата, добавляете половину сухариков, половину натертого сыра, курицу или анчоусы, перемешиваете и выкладываете в тарелку поверх листьев, посыпаете оставшимися тертым сыром и крутонами, по желанию украшаете маленькими помидорками, маслинами без косточек.

Дмитрий Малюков

Я делаю так:
Цезарь по-домашнему от простого парня https://youtu.be/-h3l7aK3TZc
Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Смотрите еще больше рецептов на моём канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q