Сергей Польников

подскажите рецепт заправки для салата Цезарь

Ириша Суровцева

Яйцо: 1 штука
Горчица: 1 ст. ложка
Сок половины лимона
Оливковое масло – 50 мл
Анчоусы: 3
Чеснок: 1 зубок
Соль
Перец черный молотый

Заправка-соус для салата «Цезарь» является основным компонентом в кулинарном рецепте этого съестного шедевра. Ингредиенты, которыми наполняют этот салат, весьма разнообразны. Это и курица, и ветчина, и креветки, и рыба, и грибы и все что ближе вам по вкусу. Но в любом салате «Цезарь » его компоненты объединяет соус - заправка. Поэтому ее приготовлению стоит уделить особое внимание. Хочу вам рассказать свой рецепт заправки для салата «Цезарь» . Беру сырое яйцо комнатной температуры и опускаю его в кипяток (вода снята с огня) . Яйцо в горячей воде оставляю до тех пор, пока не остынет вода. За это время белок запарится, но останется жидким. В посуду разбиваю запариное и остывшее яйцо, добавляю одну столовую ложку горчицы и перемешиваю. Затем аккуратно вливаю оливковое масло и понемногу сок половины лимона. Поделюсь своим маленьким секретом: чтобы не произошло расслоения получившейся суспензии, необходимо чтобы все компоненты имели примерно одинаковую температуру. Далее добавляю измельченные ножом анчоусы. Размер кусочков – это ваше предпочтение. Я люблю, чтобы вкус анчоусов хорошо чувствовался в готовом салате «Цезарь », поэтому режу анчоусы немного крупнее. Чеснок выдавливаю через чесночницу. Добавляю в соус соль и черный молотый перец по вкусу. Заправка для салата «Цезарь » готова!

Виктор Дейнеко

Заправка для салата Цезарь
куриное яйцо – 2 шт.
лимон – 0.5 шт.
мёд натуральный – 1 чайн. ложка
оливковое масло – 50 мл
соль
горчица – 1 чайн. ложка
чеснок – 1 зубчик.
Куриные яйца сварить вкрутую. Затем измельчить в блендере, добавив лимонного сока, мёда, горчицы, чеснока и соли. Перемешать, медленно вливая оливковое масло. Дать заправке настояться в течение получаса.

Славутинский Виктор

6 желтков сырых перепелиных яиц (или 2 желтка яиц куриных, если не боитесь сальмонелл или яйца провереные) + горчица + оливковое масло + лимонный сок + зубчик чеснока через пресс. Все взбивается миксером в однородную массу

Дмитрий Журавлев

Цезарь
Ингредиенты:
1/2 батона (200г)
300 г куриного филе
1 большой пучок салата
50 г пармезана
1 зубчик чеснока
оливковое масло
Для заправки:
2 вареных желтка
2 ч. л. горчицы
1 зубчик чеснока
2 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. 6% уксуса
100 мл оливкового масла
соль
перец
Рецепт приготовления:
Очень популярный салат.
Уверена, Вы его уже пробовали в кафе или ресторанах.
Мы приготовим его дома.
И да простят нас знатоки, если мы сделаем что-то не по правилам.
Мы будем стараться приблизить его к оригиналу.
Из указанного количества ингредиентов получается 6-7 порций.

Смешать 5 столовых ложек масла с 1 зубчиком чеснока, выдавленным через чеснокодавку.
Оставить на 15 минут.
Батон нарезать небольшими кубиками.
Обжарить кусочки батона на масле с чесноком до золотистого цвета.
Филе нарезать небольшими кусочками.
Пожарить филе на масле до готовности, посолить, поперчить.
Сделать заправку.
Для этого растереть желтки с горчицей.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Добавить уксус и лимонный сок.
Затем добавить масло, хорошо перемешать, посолить и поперчить по вкусу.
Сыр натереть на мелкой терке.
Салат порвать руками, выложить на тарелки.
На салат выложить филе и сухарики.
Полить соусом.
Посыпать пармезаном.
Рецепт и фото с момента приготовления