Мария Гордеева

Вопрос физикам-электрикам!!!

В одной литературе я прочитал, что :

"Потенциал в данной точке поля точечного заряда-источника равен произведению напряженности поля в этой точке и расстояния от данной точки до заряда-источника".
Правильна ли описана данная формулировка, ведь потенциал характеризует потенциальную энергию заряда в данной точке поля, т. е говоря о потенциале в данной точке, мы должны знать точку, в которой мы принимаем потенциал за ноль. А это как правило бесконечно удалённая точка (для данного случая, так как поле точечного заряда не однородное), т. е точка, где поле отсутствует?

Меня смутила фраза: " и расстояния от данной точки до заряда-источника"
Может должно быть написано: "и расстояния от данной точки поля, созданного точечным зарядом, ДО БЕСКОНЕЧНО УДАЛЁННОЙ ТОЧКИ. Ведь именно это расстояние характеризует работу совершённую полем при перемещении заряда.

А если формулировка правильная изначально, то какую точку там принимают за точку с нулевым потенциалом?

Кто- нибудь может толком ответить на вопрос.
Спасибо

Алексей Антипов

все нормально там с напряженностью и потенциалом, смотри формулы.

напряженность E = kq/r^2
потенциал fi = kq/r

очевидно, они связаны друг с другом через расстояние до источника. а на бесконечном расстоянии оба равны нулю

Тата

ЗРЯ раскатывал...

Василий Беркут

потенциал.. . как и энергия - величина скалярная (число) и в отличие от вектора, может быть "сдвинут" на любое число.. .
поэтому "нулевой" потенциал или "нулевая" энергия берется в каждой системе своя.. . и чисто условна. .
важна только "разность потенциалов"...
работая под напряжением - не страшно, страшно -"закоротить" фазу с землёй.. . или встать на мокрый пол... голыми ногами

или как говорят - не страшна скорость.. . страшно резкое ее изменение 🙂

Маньяк Фишер

Бесконечность дели на бесконечность.

Абдурашид Чиллаев

А на кой чёрт нам нужно знать точку с нулевым потенциалом? Нам важно знать расстояние до источника, потому что сила воздействия будет обратно-пропорциональна квадрату расстояния от источника к объекту. Бесконечно удалённые точки, все какие есть, тут и в хрен не тарахтят. Вот, где ошибка в рассуждениях.