Сергей

"А нужны ли были жертвы поле Куликова? "

Помогите пожалуйсто подготовиться к уроку истории, думала, думала и так и не надумала как ответить на этот вопрос !

Инна Зламан

Это не совсем корректный вопрос. Об этом тогда просто не думали.

Если большинство народа будет всегда думать, что без жертв можно обойтись, --такой народ обречен. Избегающий боя -- бесследно исчезает, его место занимают другие.

Вот если, например, тигр или волк будут избегать соперничества, предпочитая лучше уйти -- у него не будет потомства, и его род прекратится. А его место займут более достойные. (На уроке истории об этом, естественно, говорить не надо, но суть именно в этом).