Роман Ибрагимов

Жэу составил акт фактического проживания без участия собственника и квартирантов.

Законен ли этот акт и вообще на каком законном основании? Кто платит за коммунальные услуги по закону?

Марианна Александрова

ЖЭУ составлять такие акты не имеет права, а вот совет многоквартирного дома пожалуйста. А вы, что хотели, никто не прописан или прописан один человек, а сдаете 5 людям и не платить за воду которые 5 человек выливают. Так наверное перед другими собственниками неудобно будет, им же ОДН начисляют.

Ан
Анна

За коммунальные услуги должны платить собственники квартиры, на которых должен быть оформлен лицевой счет в ЖЭУ. Так как у вас никто не оформил лицевой счет, они вправе составить акт фактического проживания.