Ксюнечка Серегина

Можно ли продать квартиру без участия собственника?

Здравствуйте. В общем, такая ситуация, мама разрешила продать квартиру, которая находится в Башкирии (живем в Москве) собственником является она, я в ней только прописан. Могу ли я продать квартиру, без её присутствия, когда поеду в Башкирию? Что для этого нужно будет? Мне через недельку 20 лет, соответсвенно, нужно менять паспорт, то может ли идти речь о дарственных и тп?

Павел Иванюшенков

Господа ответчики, термин "Генеральная доверенность" такой же анахронизм, как и термин "Дарственная". Действующим законодательством эти понятия не предусмотрены. Если вы позволяете себе отвечать на заданные вопросы, исходя из предположения о знании темы, то давайте грамотные ответы, во всех смыслах слова "грамотные".
А для автора вопроса скажу: продажа квартиры без участия собственника возможна, при условии, что собственник выдаст Доверенность на продажу квартиры своему доверенному лицу, например, Вам. Доверенность должна содержать максимум полномочий, которые могут потребоваться для проведения предстоящей сделки. Нотариусы знают, какими полномочиями надо наделить представителя собственника.

Анна Галайда

Генеральную доверенность нужно, нотариально заверенную.

Екатерина Крушлинская

для это будет нужна генеральная доверенность мамы на ваше имя с правом продажи, оформленная у нотариуса

Наталья Мариничева

Меняйте паспорт, а потом решайте, дарение или продажа. Генеральных доверенностей не бывает, нотариус дает доверенность на определенное действие. Например, на оформление продажи.

Надежда Королева

Да.. 20 лет тот возраст, когда можно вместо 40 - летней матери продавать квартиру.. Максимум осторожности. . С привлечением профессионалов ( из компании) , к которым можно предъявить судебную претензию.. в случае чего..

Олеся Ермошкина

Меняйте паспорт и потом обращайтесь к нотариусу для составления доверенности на право распоряжения данной квартирой. . .
Если доверенность будет составлена на старый паспорт, то при обращении с данной доверенностью и новым паспортом в Росреестр заставят переделывать доверенность ...

Дмитрий Байбара

можно, как доверенное лицо. Но паспорт вначале поменять