Настька Аржанухина

Как продать квартиру с двумя собственниками???

Как мне продать свои доли в квартире, если второй собственник против??? Что делать??

У меня такая ситуация, мне от отца по наследству досталась доля квартиры, и у моей матери такая же ситуация, ей по наследству тоже досталась доля, но только от бабушки... Вообщем, мать их соединила, и мы купили двух комнатную... Я на тот момент был маленьким, и чем то распоряжаться мог ток после 18...далее ми переехали в другой город... Продали квартиру, и купили тоже двух комнатную, но только дешевле,... оставшуюся сумму мать истратила на ремонт, ну и плюс она мечтала бизнесом заняться, вообщем открыла точку на рынке... после продажи и покупки, она сделала так что 2\3 доли были оформлены на меня.. . Прошло лет шесть, я вырос, женился, сейчас скоро будет ребенок, отношения с матерью испортились не нет... изначально невесту не приняла она, на свадьбу не пришла... с того времени как мы переехали, она начала заниматься бизнесом, все копеечку от туда пыталась вытянуть, что-то получалось что-то нет, потом нашла хахаля, с ним и до сих пор, а как познакомилась с ним, где то через год точка ее погорела вообще... он ей помог она из палатки на рынки, перешла в отдел в магазине... далее бизнес опять затух, она стала брать кредиты.... Мне пришлось с 11 лет работать что какую-то копеечку притащить в дом... все уходило в этот бизнес.. .

Далее начались
накапливаться долги, и причем везде, за квартиру, у нее в налоговой, за
кредиты, у меня за учебу... И так на протяжении четырех лет... ни че хорошего не
было.. . Ой сколько раз, я пытался ей объяснить, что бизнес ее давно в
убыток... что дважды два это четыре, ни как не пять не шесть... ну как доказать
человеку, которому уже 56 лет, у которого вся жизнь в позади грубо говоря... у
которого своя волна... как меня бесит фраза "мне лучше знать", это не
прошибаемая фраза поверте.. .

Вообщем, сейчас
дошло до того что долги за квартиру накопились под 70000 тысяч, у нее висят
кредиты, еще эта ..олбаная МТСкарта которую закрыть нельзя, из за этой карты ей
стали отказвать в кредитах... Бизнес ее опять погорел, денег нет, товара нет... а
выплачивать за аренду, да и впрочем за все надо.... Она не знает что делать, все
перекинула на меня, мол я такой гудвин, все должен решить, все долги закрыть.. .
а как бы не крутился, зарплата выше у меня не станет...

Сам я переехал, стал с
женой снимать однакомнатную... С ней просто невозможно жить... У нее свое волна,
все должно быть так как она сказала... С моей женой вообще на трапе войны... Года
тра назад купила сабаку себе, таксу толстую, да еще кот дому... К чему я это
говорю, да к тому что домой не зайдешь, этот запах уже пропитан по всей
квартире... Мне лучше жить в дали и спокойно, чем как на расколенной
сковороде.. .

Сейчас она у
меня просит чтоб я взял кредит на себя, чтоб помочь ей... Я скажу так, я не
против помочь... Но взять кредит я считаю эт не помощь... влезем в еще большие
долги, это уже проходили... я же предложил ей так, давай продадим квартиру,
считай двушку разменяем, купишь себе однакомнотную нормальную остальными
деньгами закрываем долги,... тоесть двушка у нас стоит 2млн, а однушка
1.6млн... 400т. р можно покрыть все долги да еще и останется... Говорю ей, хватит
уже в своем бизнисе жить, он те ниче хорошего не принес... все говорю, здоровье
уже не то... ну и вправду... она на ногах еле стоит... уже на пенсии...

Она же ни в
какую... нет я квартиру не продам, не для того я бегала оформляла ее, чтобы
продавать... ты мол ни че в жизни не понимаешь она тебе пригадиться.... И опять
помоги мне, и возьми кредит... Ругались, ругались... но с места не
сдвинулись.. Она не отступиться,.. И я считаю что это лишь единственное
решение.. .

Ну думаю, ладно
попробую... Пробегал банки, кучу заявок пооставлял... в итоге ни где не одобряют,
так как нет кредитной истории или же по возрасту, мне ток 21год... В итоге, мне
ни ничего не остается, только лишь продавать квартиру и расплачиваться с
долгами.... Дело в том что мне уже это надоело, я и так все что у меня есть
отдаю чтобы помочь ей... А она еще и не хочет такой помощи... И так как там 2\3
доли мои, я решил так что их нужно продать иначе будет только хуже... Сейчас и
так уже, за то что мы не оплачивали долг за квартиру, на нас подали в суд, и
причем выиграли его, и теперь на моей карточки минус 30т. р... Далее будет
только хуже.. .

Вообщем ситуация
такая, мать против продавать квартиру, все проблемы перекинула на меня, плюс с
тем условием, если я их не решу, она уедет в какой-то монастырь, причем она как
мне сказала, уже отправила туда обращение...

Как лучше поступить??? И как продать эти доли??? Только если можно Статьями не закидывайте я в них ни че не понимаю..

Алексей Рудковский

Долги по жилищ. и комм. услугам у вас с матерью солидарные- это вместе расплачивайтесь. За долги по жилищ. и комм. услугам по квартире- будут с вашего счета списывать, могут и имущество описать в счет погаш. долга.
Вы предложили своей матери очень выгодный для нее вариант и невыгодный для вас: погасить долги доходом от продажи вашей доли квартиры, при этом ей еще в собственность купить однушку.
Не только для нее, ведь и для вас эта двушка единств. жилое помещение в собственности.
Вам надо продать двушку, деньги делить пропорц. долям в собственности, купить вам в собственность однушку на деньги от вашей доли, а деньги от доли матери она должна использовать на расчеты по своим долгам.
Вы можете купить себе в собственность однушку, а мать туда вселить в качестве члена семьи собственника, она зарегится там по месту жительства,
квартира ваша будет.
Мать может идти в монастырь на здоровье после этого, если примут, конечно.
Монастырь ее от долгов не спасет, если она прям сейчас туда отправится.
Но она и после успешного разрешения дела, после продажи двушки, покупки однушки, разницей- расчета по всем долгам,
опять может набрать кредитов, и опять- рыдать, манипулировать вами, чтобы вы спасли положение.
Она не захочет м. б. тихо жить в однушке на пенсию, подрабатывая м. б. как наемный работник за зарплату скромную. Она замутит опять "типо бизнес", и на вас потом повесит все проблемы.
И не покупайте ей в собственность квартиру- однушку по альтернат. сделке- при продаже двушки.
Она двушку не заложила под ипот. кредит только потому, что там ваша доля была несоверш. собственника, если она будет единств. собственником однушки, то заложит под кредит квартиру (будет персты раскидывать, заявляя, что "ей лучше знать"), просрет кредит и потеряет квартиру.
И к вам опять придет с соплями и сказкой про монастырь.

Владимир Самыгин

Паша дам тебе хороший совет. Мать свою послать у тебя супруга и ребенок будет и ты о них должен заботиться а не о своей " придурковатой матери". Кредиты за нее не платите ты их не брал тебе и не платить. Письменно в виде телеграммы или письма предлагаешь матери выкупить свою долю не выкупает продаешь любому левому и деньги с продажи не на мать а на жену и ребенка.
Не будь маменьким сынком. Никуда она "нахрен" не пойдет не в какой монастырь она тобой манипулирует.

За что я люблю своего мужа за то что он своей головой думает а не головой матери

Виталий Казанков

Пока не погасите долг за квартиру 70000, вам ее не продать, если только новый собственник, согласится оплатить долги, за счет снижения стоимости вашей квартиры. В кредитах вам лично действительно откажут, не понимаю, почему ваша мама об этом не в курсе. Но, в том, что не надо двушку менять на однушку, она права. Вам она пригодится, тем более, что у вас будет ребенок. Выход... НЕ БРАТЬ КРЕДИТ!!!. мама сама успокоится со своим бизнесом, когда увидит, что выхода другого нет.