Алексей Немов

Малайзия, Куала-Лумпур, что за здание?

Сашуля Сухонос

Здание султана Абдул Самада на площади Мердека.

Расположено в передней части Dataran Merdeka (площади Независимости) в Куала-Лумпуре, Малайзия. Оно названо в честь султана Абдул Самада, который правил Селангором в момент, когда началось строительство.

Здание построено в мавританском стиле с медными куполами в форме луковиц. В центре здания — две башни с винтовыми лестницами и большая башня с часами. Её высота — 43 метрa.
Изначально здание было Британским Административным центром, затем здесь располагался Верховный Суд Малайзии.
Сейчас в этом историческом здании расположено Министерство Культуры Малайзии.
В настоящее время на фоне здания султана Абдула Самада проводятся различные мероприятия, такие как парад 31 августа — (Национальный День) , Новый Год, различные карнавалы.