Алексей Коленков

Объясните (если можно, то в формулах)

Как изменяется при раздвижении пластин плоского конденсатора его емкость, разность потенциалов на обкладках, энергия. Разобрать два случая : а) Конденсатор отключен от источника. б) Конденсатор подключен к источнику.

Елена Лагуткина

1. емкость плоского конденсатора С=Sз0/d
если d увеличить то емкость уменьшится. (З0=8,85*10^-12)
2. разность потенциалов не изменится и будет равна ЭДС источника, когда он к нему подключен.
3. если источник отключен, то напряженность электрического поля постоянна, поскольку плотность зарядов на пластинах конденсатора не меняется. и следовательно U=Ed - разность потенциалов возрастает.